Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Германское гражданское уложение — Страница 90 — Ваш юрист

Германское гражданское уложение

 

  • 1071. [Отмена обремененного права]

(1) Право, обремененное узуфруктом, может быть отменено на основании сделки только с согласия узуфруктуария. Согласие должно быть выражено тому лицу, в интересах которого отменяется право, согласие является безотзывным. Предписания предл. 3 § 876 не затрагиваются.

(2) То же действует в случае изменения права, если это изменение нарушает право узуфруктуария.

 

  • 1072. [Прекращение узуфрукта]

Прекращение узуфрукта наступает в соответствии с предписаниями §§ 1063, 1064 и в том случае, когда право, обремененное узуфруктом, не является правом на движимую вещь.

 

  • 1073.  [Узуфрукт на пожизненную ренту]

Узуфруктуарию в отношении пожизненной ренты, установленной при отделении члена семьи, или подобного права выплачиваются также отдельные платежи, которые могут быть потребованы на основании такого права.

 

  • 1074. [Узуфрукт на требования]

Узуфруктуарий требования имеет право на взыскание по требованию, а если срок осуществления взыскания по требованию зависит от предупреждения со стороны кредитора, то он также вправе предупредить должника. Он обязан произвести взыскание надлежащим образом Он не вправе распоряжаться требованием иным образом.

 

  • 1075. [Исполнение должником]

(1) С момента исполнения должником обязательства в отношении узуфруктуария кредитор приобретает предоставленный в результате исполнения предмет, а узуфруктуарий — узуфрукт на него.

(2) Если предметом исполнения являются потребляемые вещи, то узуфруктуарий приобретает право собственности, соответственно действует § 1067.

 

  • 1076. [Узуфрукт на требование, по которому начисляются проценты]

Если объектом узуфрукта является требование, по которому начисляются проценты, то соответственно применяются предписания §§ 1077-1079.

 

  • 1077.  [Предупреждение о взыскании долга и его уплата]

(1) Должник может уплатить денежную сумму узуфруктуарию и кредитору только совместно. Каждый из них может потребовать, чтобы долг был уплачен им обоим совместно, каждый может потребовать вместо уплаты денег внесения их в депозит на имя обоих.

(2) Узуфруктуарий и кредитор могут взыскать долг лишь совместно. Намерение должника уплатить долг действительно лишь в том случае, если он заявит об этом и узуфруктуарию, и кредитору.

 

  • 1078.  [Взыскание по требованиям, подлежащим оплате]

Если наступил срок для взыскания по требованию, то кредитор и узуфруктуарий обязаны в отношении друг другу содействовать взысканию Если срок взыскания зависит от предупреждения, то каждая сторона может потребовать от другой содействия в предупреждении, если в соответствии с правилами надлежащего управления имуществом необходимо взыскание по требованию вследствие угрозы его неисполнения

 

  • 1079.  [Вложение денежных средств]

Узуфруктуарий и кредитор обязаны в отношении друг к другу содействовать тому, чтобы взысканные денежные средства были вложены с целью получения процентов в соответствии с предписаниями о помещении денег подопечного и одновременно с этим предоставлены в качестве узуфрукта Способ вложения должен быть указан узуфруктуарием.

Пожертвованите на развитие ресурса