Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Германское гражданское уложение — Страница 167 — Ваш юрист

Германское гражданское уложение

 

  • 1600k. [Ограниченная дееспособность; недееспособность]

(1) Лицо, ограниченное в дееспособности, может оспорить признание отцовства только лично; при этом оно не нуждается в согласии законного представителя. За ограниченного в дееспособности несовершеннолетнего ребенка оспаривание может произвести только законный представитель с согласия опекунского суда.

(2) За недееспособное лицо признание отцовства может оспорить с согласия опекунского суда его законный представитель. Попечитель дееспособного лица не вправе оспорить признание отцовства.

(3) Если опекун или попечитель несовершеннолетнего ребенка желает оспорить признание после того, как мать ребенка вышла замуж за мужчину, признавшего ребенка, то соответственно действует абз. 3 § 1597.

(4) Если законный представитель недееспособного лица своевременно не оспорил признание отцовства, то после прекращения недееспособное и правомочное лицо вправе само оспорить признание отцовства, как если бы законного представителя не существовало; это не действует в отношении права оспаривания родителей мужчины, признавшего ребенка. Если законный представитель несовершеннолетнего ребенка своевременно не оспорил признание, то в течение двух лет после наступления своего совершеннолетия ребенок вправе сам оспорить признание.

 

  • 1600l. [Осуществление права на оспаривание в судебном порядке]

(1) Мужчина, признавший отцовство, оспаривает признание путем предъявления иска к ребенку, ребенок и его мать оспаривают признание путем предъявления иска к данному мужчине.

(2) Если мужчина или ребенок умерли, то признание отцовства оспаривается путем подачи заявления в опекунский суд; при этом родители мужчины при жизни ребенка оспаривают признание путем предъявления иска к ребенку,

(3) Если иск или заявление отозваны, то оспаривание считается не состоявшимся.

 

  • 1600m. [Презумпция отцовства в процессе по оспариванию]

В процессе по оспариванию признания отцовства предполагается, что мужчина, признавший отцовство, является отцом ребенка. Данная презумпции не имеет места, если мужчина оспаривает признание отцовства и его заявление о признании страдало недостатками в смысле абз. 1 § 119, § 123; в этом случае соответственно действует предл. 1 абз. 2 § 1600о. Период возможного зачатия определяется согласно § 1592.

 

  • 1600n. [Судебное установление отцовства]        

(1) Если отцовство не признано, то оно должно быть установлено в судебном порядке по иску ребенка или мужчины, являющегося отцом ребенка.

(2) После смерти мужчины отцовство устанавливается по заявлению ребенка, после смерти ребенка — по заявлению его матери, представленному в опекунский суд.

 

  • 1600о. [Презумпция отцовства в силу закона]

(1) Отцом ребенка признается мужчина, который его зачал.

(2) Предполагается, что ребенок был зачат мужчиной, который жил с его матерью в период возможного зачатия. Данная презумпция не имеет места, если после учета всех обстоятельств сохраняются серьезные сомнения относительно отцовства. Период возможного зачатия определяется согласно § 1592.

Пожертвованите на развитие ресурса