Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Германское гражданское уложение — Страница 176 — Ваш юрист

Германское гражданское уложение

 

Пятая глава. Родительское попечение в отношении детей, родившихся в браке

 

  • 1626.  [Родительское попечение; учет растущей самостоятельности детей]

(1) Отец и мать имеют право и обязаны заботиться о несовершеннолетнем ребенке (родительское попечение). Родительская забота охватывает заботу о личности ребенка (опека над ребенком) и об имуществе ребенка (распоряжение родителей имуществом ребенка).

(2) При уходе и воспитании родители учитывают растущую способность и растущую потребность ребенка к самостоятельным действиям с осознанием своей ответственности.  Они обсуждают с ребенком, насколько это возможно в соответствии с уровнем его развития, вопросы родительского попечения и стремятся к достижению согласия.

 

  • 1627. [Осуществление родительского попечения]   

Родители обязаны осуществлять родительское попечение под свою ответственность и по взаимному согласию на благо ребенка. При различии во мнениях они должны пытаться прийти к единому мнению.

 

  • 1628. [Передача права принятия решения одному из родителей]

(1) Если родители не могут прийти к согласию по вопросу или кругу вопросов родительского попечения, решение которых имеет существенное значение для ребенка, то по ходатайству одного из родителей опекунский суд вправе передать право принятия решения одному из родителей постольку, поскольку это отвечает благу ребенка Передача может быть связана с ограничением или возложением обязанностей

(2) До принятия решения опекунский суд должен содействовать тому, чтобы родители на благо ребенку пришли к единому мнению.

 

  • 1629. [Представительство от имени ребенка]

(1) Родительское попечение охватывает право представительства от имени ребенка. Родители представляют ребенка совместно, если волеизъявление должно быть сделано в отношении ребенка, то достаточно его сделать в отношении одного из родителей. Родитель представляет ребенка единолично, если он единолично осуществляет родительское попечение или ему передано право принятия решения согласно абз. 1 § 1628.

(2) Отец и мать не могут представлять ребенка постольку, поскольку согласно § 1 795 исключается право опекуна представлять ребенка. Если родители живут раздельно или если на рассмотрении суда находится дело, вытекающее из их брачных отношений, то, пока вопрос об осуществлении родительского попечения не решен, родитель, на попечении которого находится ребенок, вправе предъявить требование о предоставлении содержания ребенку к другому супругу. Опекунский суд может согласно § 1796 лишить отца или мать права представительства.

(3) До тех пор, пока родители живут раздельно или пока на рассмотрении суда находится дело, вытекающее из их брачных отношений, родитель может предъявить требование о содержании, принадлежащее ребенку, только от собственного имени. Судебное решение, вынесения которого добился один из супругов, и заключенное родителями в суде мировое соглашение действуют также в отношении ребенка.

 

  • 1630.  [Ограничение родительского попечения при назначении попечителя; воспитание в другой семье]

(1) Родительское попечение не распространяется на дела ребенка, в отношении которых назначен попечитель.

Пожертвованите на развитие ресурса