Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Германское гражданское уложение — Страница 243 — Ваш юрист

Германское гражданское уложение

 

  • 2105. [Законные наследники в качестве предварительных наследников]

(1) Если наследодатель распорядился, чтобы назначенный им наследник получил наследство только по наступлении известного момента времени или события, не определяя, кто именно до этого должен стать наследником, то предварительными наследниками признаются его наследники по закону.

(2) Это относится и к тем случаям, когда личность наследника должна определиться событием, которое наступит после открытия наследства, либо когда назначение незачатого ко времени открытия наследства лица или не возникшего к этому времени юридического лица согласно § 2101 рассматривается как их подназначение.

  • 2106. [Вступление в наследство подназначенного наследника]

(1) Если наследодатель подназначил наследника, не определив момента времени или события, по наступлении которого в наследство может вступив подназначенный наследник, то наследство приобретается подназначенным с смертью предварительного наследника.

(2) Если в соответствии с абз. 1 § 2101 назначение наследником незачатого еще лица следует рассматривать как его подназначение, то наследство приобретается подназначенным наследником при его рождении. В случае, предусмотренном в абз. 2 § 2101, наследство приобретается юридическим лицом с момента возникновения данного юридического лица.

 

  • 2107. [Бездетный нисходящий родственник как предварительный наследник]

Если наследодатель подназначил наследника на время после смерти родственника по нисходящей линии, у которого во время составления завещательного распоряжения не было потомства либо о потомстве которого наследодатель в то время не знал, то следует считать, что наследник подназначен только на тот случай, если родственник по нисходящей линии умрет, не оставив после себя потомства.

 

  • 2108. [Наследственная правоспособность — наследование права подназначенного наследника]

(1) Предписания § 1923 соответственно действуют и в отношении порядка подназначения при наследовании.

(2) В случае смерти подназначенного наследника до или после открытия наследства, его право переходит по наследству, за исключением того случая, когда следует предположить, что наследодатель не хотел этого. Если наследник подназначен под отлагательным условием, то действует § 2074.

  • 2109. [Недействительность подназначения]

(1) Подназначение наследника становится недействительным по истечении 30 лет со времени открытия наследства, если за это время наследство не открылось для подназначенного. Подназначение сохраняет, однако, силу и по истечении этого времени, если:

  1. наследник подназначен на случай наступления определенного события в отношении предварительного наследника или подназначенного, при условии что тот, в отношении кого должно наступить событие, находится в живых при открытии наследства;
  2. на место предварительного наследника или подназначенного наследника на случай, если у них родится брат или сестра, подназначены их предполагаемые брат или сестра.

(2) Если предварительным или подназначенным наследником, в отношении которых должно наступить событие, является юридическое лицо, то применяется правило о тридцатилетнем сроке.

  • 2110. [Объем прав подназначенного наследника]

(1) При наличии сомнения право подназначенного наследника распространяется и на ту наследственную долю, которую предварительный наследник приобретает вследствие отпадения сонаследника.

Пожертвованите на развитие ресурса