Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Германское гражданское уложение — Страница 244 — Ваш юрист

Германское гражданское уложение

(2) При наличии сомнения право подназначенного наследника не распространяется на оставленное предварительному наследнику выделенное из наследства имущество.

 

  • 2111. [Суррогация]

(1) В состав наследства входит имущество, которое предварительный наследник приобрел на основании входящего в наследство права, либо получил в качестве возмещения за уничтожение, порчу или изъятие предмета из состава наследства, либо приобрел по сделке за счет средств, взятых из наследства, если приобретение не причитается ему в качестве дохода. Должник обязан признать принадлежность к наследству приобретенного по сделке требования только после того, как он получит необходимые сведения об этом;

соответственно применяются §§ 406—408.

(2) В состав наследства входит также имущество, которое предварительный наследник включит в инвентарь наследственного земельного участка.

  • 2112. [Право распоряжения предварительного наследника]

Предварительный наследник может распоряжаться входящими в состав наследства предметами, если из §§ 21 13-21 16 не вытекает иное.

 

  • 2113. [Ограничение распоряжения земельными участкам, судами, подарками]

(1) Распоряжение предварительного наследника принадлежащим к наследству земельным участком или вошедшим в состав наследства правом в отношении участка либо входящими в состав наследства зарегистрированным судном или строящимся судном является недействительным в случае призвания подназначенного наследника постольку, поскольку этим было бы уничтожено или ущемлено право подназначенного наследника.

(2) Это относится также к распоряжению предметом из состава наследства, предоставленным безвозмездно или в порядке исполнения данного предварительным наследником обещания сделать дарение. Исключение составляют дарения, соответствующие моральному долгу или правилам приличия.

(3) Соответственно действуют предписания в пользу тех, чьи права производны от прав неправомочных лиц.

  • 2114. [Ограничение распоряжения ипотечными требованиями, поземельными и рентными долгами]

Предварительный наследник имеет право заявить должнику о своем намерении востребовать капитал и взыскать таковой по ипотечному требованию, поземельному или рентному долгу либо судовому ипотечному требованию, которые входят в состав наследства. Однако предварительный наследник может потребовать только уплаты ему капитала в случае изъявления согласия на это со стороны подназначенного наследника или внесения его в депозит на свое имя и имя подназначенного наследника. К другим случаям распоряжения ипотечным требованием, поземельным или рентным долгом либо судовым ипотечным требованием применяются предписания § 21 13.

  • 2115. [Принудительные распоряжения в отношении предварительного наследника]

Распоряжение предметом из состава наследства, последовавшее в порядке принудительного исполнения или наложения ареста для обеспечения требования либо со стороны управляющего конкурсной массы, является недействительным в случае открытия наследства подназначенному наследнику постольку, поскольку оно уничтожило бы или ущемило бы право подназначенного наследника. Распоряжение действительно без ограничений, когда осуществляется требование кредитора наследодателя либо право на предмет из  состава наследства, которое действительно и в отношении подназначенного наследника в случае открытия ему наследства.

  • 2116. [Внесение ценных бумаг в депозит]

(1) По требованию подназначенного наследника предварительный наследник обязан внести в учреждение, ведающее депонированием, или в Немецкий Федеральный банк, в Немецкий кооперативный банк или в Немецкую счетную палату (Немецкий коммунальный банк) входящие в наследственную массу ценные бумаги но предъявителя с купонами к ним, оговаривая, что они могут быть востребованы им только с согласия подназначенного наследника. Нельзя требовать внесения ценных бумаг на предъявителя, которые согласно § 92 относятся к потребляемым вещам, а также процентных, рентных и дивидендных купонов. К ценным бумагам на предъявителя приравниваются ордерные ценные бумаги, снабженные бланковой передаточной надписью.

Пожертвованите на развитие ресурса