Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Германское гражданское уложение — Страница 191 — Ваш юрист

Германское гражданское уложение

(2) Если ребенок достиг четырнадцати лет и не является недееспособным, то до принятия судебного решения об усыновлении он вправе отозвать свое согласие перед опекунским судом. Отзыв должен быть официально удостоверен. Согласия законного представителя не требуется.

(3) Если опекун или попечитель отказывают в согласии без уважительной причины, то опекунский суд своим решением может заменить такое согласие.

 

  • 1747. [Согласие родителей ребенка]

(1) Для усыновления брачного ребенка требуется согласие его родителей.

(2) Для усыновления внебрачного ребенка требуется согласие матери. Решение об усыновлении внебрачного ребенка третьим лицом не должно приниматься, если отец подал заявление об объявлении ребенка брачным или о его усыновлении; данное правило не действует, если своего внебрачного ребенка усыновляет мать. Отец внебрачного ребенка должен после этого отказаться от подачи заявления. Объявление об отказе должно быть официально удостоверено; оно является безотзывным. Соответственно применяется § 1750, за исключением предл. 1 абз. 4.

(3) Согласие может быть выражено не ранее, чем ребенку исполнится восемь недель. Оно является действительным и в том случае, если выражающий согласие еще не знает конкретного усыновителя.

(4) Согласия родителя не требуется, если он длительное время не в состоянии сделать соответствующее заявление или в течение длительного времени неизвестно место его пребывания.

 

  • 1748.  [Замена согласия родителя]

(1) Опекунский суд обязан по заявлению ребенка принять решение, заменяющее согласие родителя, если последний длительное время грубо нарушал свои обязанности по отношению к ребенку или своим поведением проявил безразличие к ребенку и если воздержание от усыновления может принести ребенку несоразмерный вред. Согласие может быть заменено решением суда также в том случае, если нарушение обязанностей не является длительным, но исключительно серьезно и есть основания считать, что ребенок и течение длительного времени не может быть более доверен опеке данного родителя.

(2) Вследствие равнодушия, не являющегося одновременно постоянным грубым нарушением обязанностей, согласие родителя не должно заменяться судебным решением, пока управление по делам молодежи не разъяснит родителю возможность замены его согласия и данный вопрос не будет с ним согласован в соответствии с абз. 1 § 51а Закона о попечении несовершеннолетних и с момента уведомления не истечет минимум три месяца; при разъяснении следует указать срок. Разъяснения не требуется, если родитель изменил свое место жительства, не оставив своего нового адреса, и место его пребывания не могло быть установлено управлением по делам молодежи в трехмесячный срок несмотря на проведение соответствующего розыска; в этом случае срок начинает течь с момента произведения управлением по делам молодежи первого действия, направленного на разъяснение и согласование или на установление места пребывания родителя. Сроки начинают течь не ранее, чем через пять месяцев после рождения ребенка.

Пожертвованите на развитие ресурса