Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Германское гражданское уложение — Страница 135 — Ваш юрист

Германское гражданское уложение

 

  • 1443.  [Процессуальные расходы]

(1) В отношениях между супругами расходы по судебному делу, которое супруги ведут между собой, относятся на счет супруга, обязанного нести их в соответствии с общими предписаниями.

(2) Если супруг, не управляющий общим имуществом, ведет судебное дело в отношении третьего лица, то расходы по данному делу в отношениях между супругами относятся на счет этого супруга. Однако расходы относятся на счет общего имущества, если решение имеет силу в отношении общего имущества либо если судебное дело касается личных дел супруга или его обязательств в отношении общего имущества и необходима уплата издержек в соответствии с обстоятельствами, предписания п. 3 § 1441 и § 1442 не затрагиваются.

 

  • 1444.  [Расходы на имущество, выделенное ребенку]

(1) Если супруг, управляющий общим имуществом, пообещал или предоставил общему ребенку определенное имущество, то предоставленное относится на его счет, при условии что оно превышает размер, соответствующий общему имуществу супругов

(2) Если супруг, управляющий общим имуществом, обещал или предоставил определенное имущество из общего имущества ребенку, не являющемуся общим ребенком супругов, то предоставленное относится на счет отца или матери ребенка, в отношении супруга, не управляющего общим имуществом, данное предписание действует лишь постольку, поскольку он выразил свое согласие или предоставленное имущество не превышает размера, соответствующего общему имуществу супругов.

 

  • 1445. [Расчеты между выделенным, особым и общим имуществом]

(1) Если супруг, управляющий общим имуществом, использует общее имущество в своем выделенном или особом имуществе, то он обязан вернуть в общее имущество стоимость использованного.

(2) Если он использует свое выделенное или особое имущество в интересах общего имущества, то он может требовать возмещения из о имущества

 

  • 1446.  [Срок исполнения по требованиям о возмещении]

(1) Если супруг, управляющий общим имуществом, имеет долги в отношении общего имущества, то он обязан к их погашению лишь после прекращения режима общности имущества, если он имеет право требования в отношении общего имущества, то он может предъявить их лишь после прекращения режима общности имущества.

(2) Если супруг, не управляющий общим имуществом, имеет долги в отношении общего имущества либо выделенного или особого имущества другого супруга, то он обязан к их погашению лишь после прекращения режима общности имущества, однако он должен выплатить долг ранее, если для этого достаточно его выделенного или особого имущества.

 

  • 1447. [Иск супруга, не управляющего общим имуществом, об отмене установленного законом режима общности имущества]

Супруг, не управляющий общим имуществом, вправе предъявить иск об отмене установленного законом режима общности имущества, если

1     его правам в будущем может быть причинен существенный ущерб в результате того, что другой супруг не способен к управлению общим имуществом или злоупотребляет своим правом управления общим имуществом,

Пожертвованите на развитие ресурса