Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Германское гражданское уложение — Страница 87 — Ваш юрист

Германское гражданское уложение

 

  • 1051. [Предоставление обеспечения]

Если образ действий узуфруктуария дает основание опасаться существенного нарушения прав собственника, то собственник может потребовать предоставления обеспечения.

 

  • 1052. [Управление, осуществляемое судом, взамен обеспечения]

(1) Если узуфруктуарий на основании вступившего в законную силу судебного решения обязан предоставить обеспечение, то собственник взамен обеспечения может потребовать, чтобы осуществление узуфрукта за счет узуфруктуария было поручено назначенному судом управляющему. Распоряжение суда о назначении управления допускается лишь в том случае, если по требованию собственника суд назначил узуфруктуарию срок для предоставления обеспечения и этот срок истек; назначение управляющего не допускается, если обеспечение было предоставлено до истечения срока.

(2) Управляющий действует под наблюдением суда подобно управляющему, назначенному для принудительного управления земельным участком. Собственник также может быть назначен управляющим.

(3) Управление подлежит отмене, если впоследствии будет предоставлено обеспечение.

 

  • 1053. [Негаторный иск]

В случае пользования вещью с нарушением предоставленных ему прав узуфруктуарий по требованию собственника обязан прекратить неправомерное пользование. Если нарушение продолжается, то собственник может предъявить негаторный иск.

 

  • 1054. [Управление, осуществляемое судом вследствие нарушения обязанностей]

Если узуфруктуарий существенно нарушает права собственника и продолжает нарушать их, несмотря на заявление возражения со стороны собственника, то собственник может потребовать назначения управления согласно § 1052

 

  • 1055. [Обязанность возврата]

(1) Узуфруктуарий обязан возвратить вещь собственнику по окончании срока узуфрукта.

(2) В отношении узуфрукта на сельскохозяйственный участок соответственно применяются предписания абз 1 § 596 и § 596а, в отношении узуфрукта на поместье — предписания абз 1 § 596 и §§ 596а, 596Ь.

 

  • 1056. [Сдача узуфруктуарием объекта внаем или в аренду]

(1) Если узуфруктуарий земельного участка сдал его внаем или в аренду на срок, превышающий срок узуфрукта, то по окончании узуфрукта действуют предписания §§ 571, 572, предл 1 § 573 и §§ 574-576, 579, применяющиеся в случае отчуждения

(2) Собственник вправе расторгнуть договор найма или аренды при условии соблюдения указанного в законе срока предупреждения о расторжении договора. Если узуфруктуарий откажется от узуфрукта, то расторжение договора допускается тогда, когда узуфрукт прекратился бы и без отказа узуфруктуария.

(3) Наниматель или арендатор имеют право, назначив соответствующий срок, потребовать от собственника заявления о том, намерен ли он воспользоваться своим правом на расторжение договора. В этом случае расторжение договора может последовать только до истечения срока.

 

  • 1057. [Срок исковой давности по требованиям о возмещении убытков]

Срок давности по требованию собственника о возмещении убытков вследствие изменения или ухудшения вещи, а также по требованиям узуфруктуария о возмещении расходов и о разрешении изъять сделанное им устройство составляет шесть месяцев Соответственно действуют абз 2 и 3 § 558.

Пожертвованите на развитие ресурса