Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Германское гражданское уложение — Страница 268 — Ваш юрист

Германское гражданское уложение

(2) Такое же право имеют родители и супруг наследодателя, если они завещательным распоряжением устранены от наследования. Правила § 1371 подлежат применению.

  • 2304. [Правило толкования]

При наличии сомнения предоставление обязательной доли не рассматривается как назначение наследника.

  • 2305. [Дополнительная обязательная доля]

Если лицу, имеющему право на обязательную долю, оставлена доля в наследстве, которая меньше половины его доли при наследовании по закону, то это лицо может потребовать от сонаследников в качестве восполнения обязательной доли стоимость части, на которую его доля меньше половины доли при наследовании по закону.

  • 2306. [Ограничения и обременения]

(1) Если призываемое к наследованию лицо, которое одновременно имеет право на обязательную долю, ограничено в своих правах вследствие назначения наследника, исполнителя завещания или в связи с установлением особого порядка раздела либо оно обременено завещательным отказом или возложением, то в случае, когда оставленная ему доля не превышает половины доли по закону, такие ограничения или обременения считаются неустановленными. Если оставленная ему наследственная доля больше половины законной доли, то лицо, имеющее право на обязательную долю, может потребовать таковую при условии, что оно откажется от оставленной ему наследственной доли; срок на отказ от доли исчисляется с того момента, когда лицо, имеющее право на обязательную долю, узнает об ограничении или обременении.

(2) Назначение лица, имеющего право на обязательную долю, подназначенным наследником приравнивается к ограничению его прав.

  • 2307. [Предоставление завещательного отказа]

(1) В случаях, когда лицу, имеющему право на обязательную долю, оставлен завещательный отказ, оно может потребовать предоставления обязательной доли, если откажется от завещанного ему отказа. Если отклонения завещательного отказа не произойдет, данное лицо не имеет права на предоставление ему обязательной доли при достаточной стоимости завещательного отказа; при исчислении стоимости не принимаются в расчет ограничения и обременения, указанные в § 2306.

(2) Наследник, обремененный завещательным отказом, может, назначив соразмерный срок, предложить лицу, имеющему право на обязательную долю, заявить, принимает ли оно завещательный отказ. По истечении срока считается, что указанное лицо отказалось от завещательного отказа, если оно ранее не заявило о его принятии.

 

  • 2308. [Оспаривание отказа]

(1) Если лицо, имеющее право на обязательную долю, которое в качестве наследника или в качестве отказополучателя ограничено или обременено но указанным в § 2306 образом, отказалось от наследства или завещательного отказа, то оно может оспорить свой отказ, если ко времени отказа ограничение или обременение отпало, но ему об этом не было известно.

(2) В отношении оспаривания отказа от завещанной доли соответствен но применяются предписания об оспаривании отказа от наследства. Оспаривание осуществляется путем заявления обремененному лицу.

  • 2309. [Право на обязательную долю родителей и отдаленных родственников по нисходящей линии]

Отдаленные родственники по нисходящей линии и родители наследодателя не имеют права на обязательную долю постольку, поскольку нисходящий, который исключил бы их при наследовании по закону, может потребовать предоставления ему обязательной доли или принять оставленную ему часть,

  • 2310. [Определение размера наследственной доли]

При определении размера наследственной доли, в соответствии с которой определяется размер обязательной доли, принимаются в расчет лица, отстраненные от наследования на основании завещательного распоряжения или отказавшиеся от наследства, или отстраненные как недостойные наследства. Не учитываются лица, не призываемые к наследованию по закону вследствие их отказа от наследства.

  • 2311. [Стоимость наследственной массы]

(1) В основу исчисления размера обязательной доли кладется состав и стоимость наследственной массы на момент открытия наследства. При исчислении размера обязательной доли, причитающейся прямому нисходящему и родителям наследодателя, в расчет не принимается выделенная из наследства доля супруга.

Пожертвованите на развитие ресурса