Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Германское гражданское уложение — Страница 65 — Ваш юрист

Германское гражданское уложение

 

Третий раздел. Собственность

 

Первая глава.       Содержание права собственности

 

  • 903. [Полномочия собственника]

Собственник вещи может, если тому не препятствуют закон или права третьих лиц, распоряжаться вещью по своему усмотрению и устранять любое вмешательство. Собственник животного при осуществлении своих полномочий должен учитывать особые предписания об охране животного.

 

  • 904. [Крайняя необходимость]

Собственник вещи не имеет права воспретить другому лицу воздействие на эту вещь, если такое воздействие необходимо для предотвращения наличной опасности и предполагаемый вред существенно превысит вред, нанесенный собственнику вследствие воздействия на вещь. Собственник может по требовать возмещения понесенных им убытков.

 

  • 905. [Ограничение права собственности]

Право собственника земельного участка распространяется как на пространство, находящееся над поверхностью, так и на недра земли  Собственник не может, однако, воспретить воздействие, осуществляемое на такой высоте или глубине, что устранение воздействия не представляет для него интереса.

 

  • 906. [Воздействие с соседнего земельного участка]

(1) Собственник земельного участка не может воспретить проникновения к нему с другого участка газов, паров, запаха, дыма, копоти, тепла, шумов сотрясения и иных подобных воздействий, если они не влияют или незначительно влияют на использование участка

(2) То же правило действует, если существенное вмешательство вызвано обычным в этой местности использованием земельного участка и не может быть прекращено экономически допустимыми мерами, принятие которых можно потребовать от пользователей земельного участка. Если указанное воздействие превышает допустимые пределы, собственник вправе потребовать oт пользователя другого земельного участка выплаты соразмерной денежной компенсации, при условии что воздействие выходит за рамки обычного для дан ной местности использования земельного участка.

(3) Не допускается вторжение на участок путем установки какой-либо системы коммуникаций.

 

  • 907. [Сооружения на соседнем земельном участке]

(1) Собственник земельного участка может потребовать, чтобы на соседних земельных участках не возводились или не сохранялись сооружения, в отношении которых с уверенностью можно предположить, что их существование или использование будут иметь своим следствием недопустимое воздействие на его земельный участок. Если при возведении сооружения были соблюдены законы соответствующих земель, которые предписывает наличие определенного расстояния от границы земельного участка или иные меры предосторожности, то удаление сооружения может быть потребовано лишь в том случае, когда действительно наступит неразрешенное воздействие.

(2) Деревья и кусты не приравниваются к сооружениям в смысле указанных предписаний.

 

  • 908. [Опасность обвала строения]

Если земельному участку угрожает опасность вреда вследствие обвала строения или иного сооружения, расположенного на соседнем участке, или вследствие разрушения части такого строения или иного сооружения, то собственник земельного участка может потребовать, чтобы то лицо, которое согласно абз 1 § 836 или §§ 837, 838 отвечало бы за причиненный вред, приняло меры, необходимые для предотвращения опасности.

Пожертвованите на развитие ресурса