Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Германское гражданское уложение — Страница 208 — Ваш юрист

Германское гражданское уложение

 

III. Попечение и надзор опекунского суда 

  • 1837. [Надзор опекунского суда]

(1) Опекунский суд консультирует опекунов. Он содействует их введению в курс обязанностей.

(2) Опекунский суд обязан осуществлять надзор за деятельностью опекуна и соопекуна в целом и вмешиваться в случаях нарушения ими своих обязанностей посредством дачи рекомендаций и установления запретов. Он вправе отменить назначения опекуна и соопекуна, заключить договор страхования на случай причинения ими убытков подопечному.

(3) Опекунский суд может принуждать опекуна и соопекуна к соблюдению своих постановлений путем наложения штрафов. С управления по делам молодежи или союза лиц штраф не может быть взыскан.

(4) Соответственно применяются предписания §§ 1666, 1666а, абз. 1, 5 § 1667 и § 1696.

  • 1838. (отменен)
  • 1839. [Обязанность опекуна предоставлять сведения]

Опекун, а также соопекун обязаны по требованию опекунского суда и любое время предоставлять ему сведения об осуществлении опеки и о личных отношениях подопечного.

 

  • 1840. [Представление отчета]     

(1) Опекун обязан по меньшей мере раз в год сообщать опекунскому суду о личных отношениях подопечного.

(2) Опекун обязан представлять опекунскому суду отчет об управлении имуществом подопечного.

(3) Отчет необходимо представлять ежегодно. Отчетный год устанавливается опекунским судом.

(4) Если объем управления незначителен, то опекунский суд может последнего, как ему будет представлен отчет за первый год, постановить, что отчет должен представляться через более продолжительные промежутки времени, но не свыше трех лет.

  • 1841. [Содержание отчета]

(1) Отчет должен содержать надлежащее сопоставление доходов и расходов, сведения об уменьшении и прибавлении имущества, а если должны быть представлены подтверждающие документы, то должен быть снабжен такими документами.

(2) Если предприятие ведется с осуществлением бухгалтерского учета, то    качестве отчета достаточно представления выписки из годового баланса. Опекунский суд может, однако, потребовать представления первичных бухгалтерских документов и иных доказательств.

  • 1842. [Содействие соопекуна]

Если имеется или должен быть назначен соопекун, то опекун обязан представить ему отчет с приложением соответствующих доказательств. Соопекун обязан снабдить отчет своими отметками о проверке данного отчета.

  • 1843. [Проверка опекунским судом]

(1) Опекунский суд обязан проверить отчет с точки зрения правильности счетов и фактической правильности, а если это необходимо, то произвести его исправление и дополнение.

(2) Требования, которые являются спорными в отношениях между опекуном и подопечным, могут быть предъявлены к рассмотрению в судебном порядке еще до окончания отношений по опеке.

  • 1844. (отменен)
  • 1845. [Вступление в брак родителя, назначенного опекуном]

Если назначенные опекуном отец или мать подопечного желают вступить  в брак, то соответственно применяется § 1683.

  • 1846. [Временные меры, принимаемые опекунским судом] 

Если опекун еще не назначен или он не в состоянии выполнять свои обязанности, то опекунский суд обязан принять необходимые меры в интересах  их подопечного.

Пожертвованите на развитие ресурса