Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Германское гражданское уложение — Страница 213 — Ваш юрист

Германское гражданское уложение

(4) Суд может назначить нескольких попечителей таким образом, что один из них может вести дела подопечного только в том случае, если это не в  состоянии сделать другой и последний передаст ему их ведение.

  • 1900. [Попечительское общество]

(1) Если попечительство в отношении совершеннолетнего не может надлежащим образом осуществляться одним или несколькими физическими лицами, то опекунский суд назначает попечителем признанное попечительское общество. Для назначения требуется согласие общества.

(2) Общество передает осуществление попечительства отдельным лицам. При этом оно обязано учитывать предложения совершеннолетнего, если этому не противоречат важные причины. Общество немедленно сообщает опекунскому суду, кому конкретно оно поручило осуществление попечительства.

(3) Если обществу станет известно об обстоятельствах, из которых вытекает, что возможно осуществление попечительства над совершеннолетним одним или несколькими физическими лицами, оно обязано сообщить об этом опекунскому суду.

(4) Если попечительство в отношении совершеннолетнего не может надлежащим образом осуществляться одним или несколькими физическими лицами, то опекунский суд назначает попечителем компетентное ведомство. Соответственно действуют абз. 2 и 3.

(5) Союзам лиц или ведомствам не может быть передано полномочие принятия решения о стерилизации подопечного.

  • 1901. [Обязанности попечителя]

(1) Попечитель обязан вести дела подопечного таким образом, чтобы это   соответствовало благу последнего. К благу подопечного относится также возможность в рамках своих способностей организовать свою жизнь в соответствии с собственными желаниями и представлениями.

(2) Попечитель обязан следовать желаниям подопечного, если это не противоречит благу последнего и является возможным для попечителя. Это правило действует также в отношении желаний, выраженных подопечным до назначения попечителя, за исключением случаев, когда он очевидно не желал бы им следовать. Прежде чем принять решение по важным вопросам, попечитель обсуждает их с подопечным постольку, поскольку это не противоречит благу последнего.

(3) В рамках своего круга задач попечитель должен способствовать тому, чтобы использовались возможности устранить болезнь или повреждение здоровья подопечного, улучшить его самочувствие, предотвратить его ухудшение или уменьшить последствия болезни.

(4) Если попечителю станет известно об обстоятельствах, которые делают возможным отмену попечительства, он обязан сообщить об этом опекунскому суду. То же действует в отношении обстоятельств, которые делают возможным ограничение круга задач попечителя либо требуют его расширения, или назначения новых попечителей, или вынесения постановления об оговорке о согласии (§ 1903).

  • 1901а. [Письменные пожелания в отношении попечительства]

Лицо, обладающее письменным документом, в котором другое лицо на случай установления над ним попечительства выдвинуло предложения в отношении выбора попечителя или выразило пожелания в отношении осуществления попечительства, обязано немедленно направить данный документ опекунскому суду после того, как оно узнает о ведении производства по назначению данному лицу попечителя.

  • 1902. [Представительство подопечного]

Попечитель в пределах своего круга задач представляет попеченного в суде и вне суда.

  • 1903. [Оговорка о согласии]

(1) Если это необходимо для предотвращения существенной опасности, угрожающей личности или имуществу подопечного, опекунский суд выносит постановление, что для выражения волеизъявления по вопросу, входящему и круг обязанностей попечителя, подопечный нуждается в его согласии (оговорка о согласии). Соответственно действуют §§ 108-113, абз. 2 § 131 и § 206.

Пожертвованите на развитие ресурса