Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Германское гражданское уложение — Страница 247 — Ваш юрист

Германское гражданское уложение

(2) При наличии сомнения следует считать, что наследодатель распорядился предоставить предварительному наследнику право распоряжаться наследством по своему усмотрению.

 

  • 2138. [Ограниченная обязанность выдачи; возмещение вреда]

(1) В случаях, предусмотренных в § 2137, обязанность предварительного наследника к выдаче наследства ограничивается предметами наследства, имеющимися в наличии. Он не может требовать возмещения расходов на предметы, которые он не обязан выдать вследствие ограничения своих обязанностей.

(2) Если предварительный наследник распорядился предметом, входящим к состав наследства, вопреки правилам абз. 2 § 2113 или сократил наследственную массу с целью нанести вред подназначенному наследнику, то он обязан возместить причиненные убытки.

  • 2139. [Призвание подназначенного наследника]

С момента открытия наследства подназначенному наследнику предварительный наследник перестает быть наследником, и наследство приобретает подназначенный наследник.

  • 2140. [Распоряжение добросовестного предварительного наследника]          

Предварительный наследник вправе распоряжаться предметами, входящими в состав наследства, в тех же пределах, как и раньше, и после открытия наследства подназначенному наследнику, пока он не узнает об открытии или пока он еще не должен знать о нем. Третье лицо не может ссылаться на это право предварительного наследника, если оно знало или должно было знать об открытии наследства.

  • 2141. [Содержание матери будущего подназначенного наследника]

Если при подназначении наследника ожидается рождение подназначенного наследника, то к требованию матери на содержание соответственно применяется § 1963.

  • 2142. [Отказ подназначенного наследника   от наследства]

(1) Подназначенный наследник может отказаться от наследства, как только наследство будет ему открыто.

(2) В случае отказа подназначенного наследника от наследства оно остается в пользу предварительного наследника, если наследодатель не распорядился иначе.

  • 2143. [Возобновление действия прекращенных правоотношений]

С открытием наследства подназначенному наследнику признаются существующими правоотношения, которые были прекращены при открытии наследства предварительному наследнику вследствие совпадения права с обязанностью или права с обременением.

 

  • 2144. [Ответственность подназначенного наследника]

(1) Предписания об ограничении ответственности наследника по доги наследодателя относятся и к подназначенному наследнику; взыскание о6щается на имущество, которое подназначенный наследник получил из наследства, включая принадлежащие ему требования к предварительному и наследнику.

(2) Опись, составленная предварительным наследником, действительны и для подназначенного наследника.

(3) В отношении предварительного наследника подназначенный наследи может ссылаться на ограничение своей ответственности, даже если перед остальными кредиторами наследодателя он несет неограниченную ответственность

  • 2145. [Ответственность предварительного наследника]

(1) Предварительный наследник несет ответственность по долгам наследодателя и после открытия наследства подназначенному наследнику постольку, поскольку последний не отвечает по ним. Сохраняется ответственность  по тем долгам наследодателя, которыми во взаимоотношениях между предварительным и подназначенным наследниками обременен первый из них.

Пожертвованите на развитие ресурса