Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Германское гражданское уложение — Страница 175 — Ваш юрист

Германское гражданское уложение

 

  • 1618. [Фамилия внебрачного ребенка]

(1) Мать ребенка и ее супруг вправе предоставить ребенку, носящему фамилию в соответствии с § 1617 и еще не вступившему в брак, свою брачную фамилию, отец ребенка — свою фамилию путем заявления служащему бюро записи актов гражданского состояния. В качестве фамилии не рассматривается фамилия, присоединенная впереди супружеской фамилии в соответствии с абз. 3 § 1355. Присвоение фамилии требует согласия ребенка, а если отец предоставляет ребенку свою фамилию, — то и согласия матери.

(2) Ограниченный в дееспособности ребенок, достигший четырнадцати лет, может выразить свое согласие только сам. При этом необходимо согласие его законного представителя. Дееспособный попечитель может выразить согласие только сам; § 1903 не затрагивается.

(3) Заявления согласно абз. 1 и 2 должны быть официально удостоверены.

(4) Если изменится фамилия отца, то соответственно применяются абз. 2-4 § 1617.

 

  • 1618а. [Взаимная обязанность помощи и уважения]

Родители и дети обязаны помогать и уважать друг друга.

 

  • 1619.  [Обязанность вести домашнее хозяйство и зарабатывать средства к существованию]

Ребенок,  если  он  участвует в  хозяйстве  родителей,  воспитывается  и содержится ими, обязан в соответствии со своими силами и общественным положением помогать родителям в ведении домашнего хозяйства и в зарабатывании средств к существованию.

 

  • 1620. [Презумпция дарения при затратах на ребенка]

Если лицо производит затраты из своего имущества для покрытия расходов по ведению домашнего хозяйства в пользу совершеннолетнего ребенка, участвующего в хозяйстве родителей, или передает что-либо из своего имущества на эти цели родителям, то при наличии сомнения следует считать, что намерение требовать возмещения отсутствовало.

  • § 1621-1623. (отменены).

 

  • 1624.  [Наделение из имущества родителей]

(1) То, что было предоставлено ребенку с учетом его вступления в брак или приобретения им определенного общественного положения для основания или поддержания хозяйства или общественного положения отцом или матерью (наделение), считается при отсутствии обязанности предоставления дарением лишь постольку, поскольку наделение в соответствии с обстоятельствами, в частности имущественным положением отца или матери, превышает соответствующий размер.

(2) Обязанность лица, осуществляющего наделение, по предоставлению гарантий в связи с недостатками права или вещи определяется в соответствии с предписаниями, действующими в отношении обязанности дарителя по предоставлению гарантии, и в том случае, если наделение не является дарением.

 

  • 1625.  [Наделение из имущества ребенка]

Если отец предоставит наделение ребенку, имуществом которого он управляет на основании родительских прав, опеки или попечительства, то при наличии сомнения следует считать, что наделение было предоставлено из этого имущества. Данное предписание соответственно применяется к матери.

Пожертвованите на развитие ресурса