Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Германское гражданское уложение — Страница 145 — Ваш юрист

Германское гражданское уложение

2     переживший супруг нарушил свою обязанность предоставлять содержание родственнику по нисходящей линии и это грозит серьезными последствиями его содержанию в будущем,

3     управление общим имуществом входит в круг обязанностей попечителя пережившего супруга,

4     переживший супруг осуществлял родительское попечение над родственником по нисходящей линии или мог его осуществлять, если бы оно входило в круг его полномочий

 

  • 1496. [Действие судебного решения об отмене]

Решение об отмене режима продолженной общности имущества начинает действовать в случаях, указанных в § 1495, с момента вступления в законную силу. Оно начинает действовать в отношении всех родственников по нисходящей линии, даже если решение принято на основании иска одного из них .

 

  • 1497. [Раздел имущества]

(1) После прекращения режима продолженной общности имущества переживший супруг и родственники по нисходящей линии производят раздел общего имущества.

(2) До раздела в отношении общего имущества действуют предписания §§ 1419, 1472, 1473.

 

  • 1498. [Порядок осуществления раздела]

В отношении раздела применяются предписания §§ 1475, 1476, абз. 1 § 1477, §§ 1479, 1480 и абз. 1, 3 § 1481, вместо супруга, единолично управляющего общим имуществом, выступает переживший супруг, вместо другого супруга — родственники по нисходящей линии, имеющие право на долю в общем имуществе. Обязанность, указанная в предл. 2 абз. 2 § 1476, относится только к пережившему супругу.

 

  • 1499. [Обязательства, относимые на счет пережившего супруга]

При разделе на счет пережившего супруга относятся

1     обязательства общего имущества, относившиеся на его счет при вступлении в режим продолженной общности имущества, за которые общее имущество супругов не отвечало или которые в отношениях супругов между собой относились на его счет,

2     обязательства, возникшие после вступления в режим продолженной общности, которые в случае, если бы они возникли для него в период режима общности имущества супругов, то в отношениях супругов между собой относились бы на счет этого супруга,

3     выделенное имущество, которое он обещал или предоставил родственнику по  нисходящей линии,  имеющему  право  на долю  в имуществе, свыше размера, соответствующего общему имуществу, или которое он обещал или предоставил родственнику по нисходящей линии, не имеющему права на долю в имуществе.

 

  • 1500.  [Обязательства, относимые на счет родственников по нисходящей линии]

(1) Родственники по нисходящей линии, имеющие право на долю в имуществе, должны допустить при разделе имущества зачет обязательств умершего супруга, которые в отношениях супругов между собой относились на его счет, в счет своей доли постольку, поскольку переживший супруг не может получить покрытие этих обязательств наследниками умершего супруга.

(2) Аналогичным образом родственники по нисходящей линии, имеющих право на долю в имуществе, должны допустить зачет того, что умерший супруг обязан был возместить в состав общего имущества.

Пожертвованите на развитие ресурса