Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Германское гражданское уложение — Страница 33 — Ваш юрист

Германское гражданское уложение

 

  • 683. [Возмещение расходов]

Если ведение дел отвечает интересам и действительной или предполагаемой воле заинтересованного лица, то лицо, ведущее дела без поручения, может требовать возмещения своих расходов аналогично поверенному. В случаях, указанных в § 679, лицо, ведущее дела без поручения, имеет право на такое требование, даже если оно приняло на себя ведение дел против воли заинтересованного лица.

 

  • 684. [Возврат неосновательного обогащения]

Если отсутствуют условия, указанные в § 683, то заинтересованное лицо обязано возвратить лицу, которое вело его дела без поручения, все то, что оно получило вследствие ведения дел в соответствии с предписаниями о возврате неосновательного обогащения. Если заинтересованное лицо одобрит ведение дел, то лицо, которое вело дела без поручения, приобретает право на предъявление требования, указанного в § 683.

 

  • 685. [Недопустимость требования возмещения]

(1) Лицо, ведущее чужие дела без поручения, не имеет права требования, если оно действовало без намерения потребовать возмещения от заинтересованного лица.

(2) Если родители или их прямые восходящие родственники предоставляют содержание своим потомкам или, наоборот, последние — первым, то при наличии сомнения следует считать, что намерение потребовать возмещение от получателя отсутствует.

 

  • 686. [Заблуждение относительно личности заинтересованного лица]

Если лицо, ведущее чужие дела без поручения, заблуждается относительно личности заинтересованного лица, то права и обязанности, вытекающие из ведения дел, предоставляются тому лицу, в интересах которого осуществлялись соответствующие действия.

 

  • 687. [Заблуждение относительно удовлетворяемого интереса]

(1) Предписания §§ 677-686 не применяются, если кто-либо исполняет чужие дела в полной уверенности, что они являются его собственными.

(2) Если лицо относится к чужому делу как к своему собственному, хотя знает, что не имеет на это право, то заинтересованное лицо может предъявить требования, вытекающие из §§ 677, 678, 681 и 682. В случае предъявления указанных требований на заинтересованное лицо по отношению к лицу, которое вело его дела без поручения, возлагаются обязанности, предусмотренные предл. 1 § 684.

 

Двенадцатая глава. Хранение

 

  • 688. [Понятие]

По договору хранения хранитель обязуется хранить движимую вещь, переданную ему поклажедателем.

 

  • 689. [Вознаграждение]

Вознаграждение за хранение считается молчаливо согласованным, если принятия на хранение в соответствии с обстоятельствами можно ожидать только за вознаграждение.

 

  • 690. [Ответственность в случае безвозмездного хранения]

Если вещь принята на хранение безвозмездно, то хранитель обязан проявлять такую осмотрительность, с которой он обычно относится к своим собственным делам.

 

  • 691. [Передача на хранение третьему лицу]

При наличии сомнения хранитель не вправе передать принятую на хранение вещь третьему лицу. Если передача третьему лицу разрешена, то хранитель несет ответственность лишь за вину, допущенную им при самой передаче. За вину помощника он отвечает согласно § 278.

Пожертвованите на развитие ресурса