Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Германское гражданское уложение — Страница 79 — Ваш юрист

Германское гражданское уложение

 

  • 992. [Ответственность владельца, совершившего деликт]

Если владелец захватил владение путем запрещенного самоуправства или совершив уголовное преступление, то он отвечает перед собственником в соответствии с предписаниями о возмещении вреда, причиненного недозволенными действиями.

 

  • 993. [Ответственность добросовестного владельца]

(1) При отсутствии условий, указанных в §§ 987-992, владелец должен выдать приобретенные плоды в соответствии с предписаниями о возврат неосновательного обогащения, если эти плоды, согласно правилам о надлежащем ведении хозяйства, не могут рассматриваться в качестве доходов от вещи; в остальном он не обязан ни к выдаче полученных им доходов, ни и возмещению убытков.

(2) Время, в течение которого доходы от пользования принадлежат владельцу, определяется согласно § 101.

 

  • 994. [Возмещение необходимых расходов]

(1) Владелец может потребовать от собственника возмещения связанных с содержанием вещи необходимых расходов. Обычные расходы на поддержание вещи не подлежат возмещению за то время, в течение которого доход от пользования принадлежат владельцу.

(2) Если владелец произведет необходимые расходы после возбуждения судебного производства или после наступления указанной в § 990 ответственности, то обязанность собственника к возмещению устанавливается в соответствии с предписаниями о ведении чужих дел без поручения.

 

  • 995. [Возмещение расходов на погашение долга]

К необходимым расходам в смысле § 994 относятся также расходы, произведенные владельцем на погашение долгов, обременявших вещь. За время в течение которого доходы от пользования принадлежат владельцу, возмещаются расходы на погашение таких долгов, которые рассматриваются как обременяющие основную стоимость вещи.

 

  • 996. [Возмещение полезных расходов]

Возмещение иных, помимо необходимых, расходов владелец может потребовать только в том случае, если они были произведены до возбуждения судебного производства и до наступления указанной в § 990 ответственное и если благодаря этим расходам стоимость вещи возрастет к моменту, собственник потребует возврата вещи.

 

  • 997.  [Право изъятия]

(1) Если владелец вещи присоединил к ней другую вещь в качестве существенной составной части, то он может ее изъять и обратить свою собственность. Соответственно применяются предписания § 258.

(2) Право изъять присоединенную вещь исключается, если на основании предл. 2 абз. 1 § 994 владелец не может потребовать возмещения расходов, если изъятие бесполезно для него, или ему по меньшей мере будет возмещена такая стоимость составной части, какую она имела бы для него после отделения от главной вещи.

 

  • 998. [Возмещение расходов на обработку земельного участка]

Если выдаче подлежит сельскохозяйственный участок, то собственник возместить владельцу расходы, понесенные им на выращивание плодов, которые еще не отделены, однако в соответствии с надлежащим ведении хозяйства подлежат отделению по окончании хозяйственного года. Указанные расходы возмещаются в размере, соответствующем надлежащему ведению хозяйства, но не выше стоимости плодов.

Пожертвованите на развитие ресурса