Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Германское гражданское уложение — Страница 77 — Ваш юрист

Германское гражданское уложение

(3) Если вырученные в результате торгов или найденные деньги причитаются лицу, имеющему на это право согласно абз. 1 § 981, то требование о выплате вознаграждения за находку в соответствии с предл. 1—3 абз. 2 должно быть предъявлено ему. Требование в отношении правомочного лица, указанного в предл. 1, прекращается по истечении трех лет с момента его возникновения.

 

  • 979. [Публичные торги]

(1) Общественное учреждение или контора, занимающаяся общественными перевозками, могут продать найденную вещь с публичных торгов. Федеральные общественные учреждения и конторы, занимающиеся общественными перевозками, учреждения и транспортные организации федеральных земель и общин могут поручить проведение публичных торгов одному из своих служащих.

(2) Деньги, вырученные в результате торгов, выплачиваются взамен возврата вещи.

 

  • 980. [Публичное уведомление о находке]

Публичные торги назначаются после истечения срока подачи заявлении о своих правах на получение вещи от заинтересованных лиц. Срок подачи заявления назначается в публичном объявлении об обнаружении находки торги не производятся, если заявление последует в срок.

(2) Публичное уведомление не требуется, если вещь является скоропортящейся или если ее хранение требует несоразмерных затрат.

 

  • 981. [Получение денежных сумм, вырученных в результате публичных торгов]

(1) Если с момента истечения срока, определенного в публикации, про шло три года и лицо, имеющее право на получение вещи, не заявило о своем праве, то выручка от продажи с публичных торгов, которые проведены федеральными органами, поступает в федеральную казну, а если торги про ведены земельными органами — в казну федеральной земли, если органами общины — в общину, если же контора, осуществляющая транспортные перо возки, принадлежит частному лицу, — этому частному лицу.

(2) Если публичные торги состоялись без опубликования уведомления о проведении торгов, то исчисление срока в три года начинается с момента, когда в уведомлении о находке опубликовано обращение к лицам, имеющим право на получение вещи, заявить о своих правах. То же действует и в случае, если были переданы найденные деньги.

(3) Произведенные расходы удерживаются из суммы, подлежащей выдаче.

 

  • 982. [Правила об опубликовании]

Уведомление, предписанное в §§ 980 и 981, осуществляется федеральными органами на основании постановлений, принятых Бундесратом, а в остальных случаях — в соответствии с постановлениями центрального ведомства.

 

  • 983. [Обязанности публичного органа выдать вещь]

Если публичный орган обязан выдать вещь, которая находится в его владении, то, хотя эта обязанность и не основывалась но договоре, вещь подлежит выдаче. В случае если лицо, имеющее право на получение вещи, или место его пребывания неизвестны, применяются предписания §§ 979—982.

 

  • 984. [Клад]

Если вещь, которая настолько долго оставалась скрытой, что установление ее собственника стало уже невозможным (клад), будет обнаружена и лицо, обнаружившее ее, вступит во владение вещью, то право собственности на эту вещь приобретается в равных долях лицом, нашедшим вещь, и собственником того имущества, в котором был сокрыт клад.

Пожертвованите на развитие ресурса