Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Германское гражданское уложение — Страница 164 — Ваш юрист

Германское гражданское уложение

(3) Соответственно действуют абз.1, предл. 1 абз. 2 § 1595.

 

  • 1596. [Право ребенка на оспаривание]

(1) Ребенок вправе оспорить свое брачное происхождение, если

1     муж умер или был объявлен умершим, не утратив права на оспаривание согласно § 1594,

2     брак был расторгнут, отменен или объявлен недействительным либо, супруги в течение трех лет живут раздельно и не следует ожидать, что они возобновят совместную супружескую жизнь,

3     мать вышла замуж за мужчину, являющегося отцом ребенка,

4     оспаривание является морально обоснованным вследствие бесчестного или аморального поведения либо серьезного проступка в отношении ребенка,

5     оспаривание является морально обоснованным вследствие тяжелой наследственной болезни мужа.

(2) В случаях, указанных в пп. 1-3 абз. 1, ребенок может оспорить брачное происхождение в течение трех лет. Течение срока начинает момента, когда ребенку стало известно об обстоятельствах, свидетельствующих о его внебрачном происхождении, или об обстоятельствах, которые согласно пп. 1,2 или 3 абз. 1 являются предпосылками для оспаривания. Соответственно применяются предписания §§ 203, 206 о сроке исковой давности.

 

  • 1597. [Оспаривание законным представителем ребенка]

(1) Если ребенок является несовершеннолетним, то с согласия опекунского суда его брачное происхождение может оспорить законный представитель.

(2) (отменен)

(3) Если опекун или попечитель желает оспорить брачное происхождение, то опекунский суд должен дать согласие только в том случае, когда с ним согласна мать ребенка. Согласие не может быть выражено через представителя. Если мать ограничена в дееспособности, то согласия ее законного представителя не требуется. Согласия матери не требуется, если она является недееспособной или в течение длительного времени неизвестно место ее пребывания, если она лишена родительских прав либо если неосуществление оспаривания могло бы привести к несоразмерному ущербу для ребенка.

(4) Если ребенок совершеннолетний, то соответственно действует § 1595.

 

  • 1598.  [Оспаривание ребенком после достижения им совершеннолетия]

Если законный представитель несовершеннолетнего ребенка в случаях, указанных в пп. 1—3 абз. 1 § 1596, своевременно не произвел оспаривание, то ребенок после достижения совершеннолетия вправе сам оспорить свое брачное происхождение, оспаривание недопустимо, если с момента наступления совершеннолетия истекло более двух лет.

 

  • 1599.  [Процедура оспаривания]

(1) Муж или родители мужа оспаривают брачное происхождение ребенка путем предъявления иска к ребенку, ребенок оспаривает свое брачное происхождение путем предъявления иска мужу.

(2) Если ребенок умер, то его брачное происхождение оспаривается путем подачи заявления в опекунский суд. То же действует, если ребенок оспаривает свое брачное происхождение после смерти мужа.

(3) Если иск или заявление отозваны, то оспаривание брачного происхождения считается не состоявшимся.

 

  • 1600. [Брачное происхождение при повторном замужестве  матери]

(1) Если женщиной, повторно вступившей в брак, рожден ребенок, который согласно §§ 1591, 1592 мог быть ребенком как первого, так и второго мужа, то он считается брачным ребенком второго мужа.

Пожертвованите на развитие ресурса