Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Германское гражданское уложение — Страница 197 — Ваш юрист

Германское гражданское уложение

 

  1. II. Усыновление совершеннолетних

 

  • 1767.  [Допустимость усыновления; предписания, , подлежащие применению]

(1) Совершеннолетний может быть усыновлен, если усыновление является морально оправданным, так следует, в частности, считать, в случае, когда между усыновителем и усыновленным уже возникли отношения родителя и ребенка.

(2) В отношении усыновления совершеннолетнего действуют предписания об усыновлении несовершеннолетних, если из нижеследующих предписании не следует иное.

 

  • 1768.  [Заявление об усыновлении]

(1) Решение об усыновлении принимается опекунским судом на основании заявления усыновителя и усыновляемого §§ 1744 1745, абз 1, 2 § 1746 и § 1747 не применяются.

(2) За усыновляемого, являющегося недееспособным, заявление может подать только его законный представитель.

 

  • 1769.  [Учет интересов детей]

Решение об усыновлении совершеннолетнего не должно приниматься, если в противоречие с усыновлением вступают более весомые интересы детей усыновителя или усыновляемого.

 

  • 1770.  [Последствия усыновления]

(1) Действия усыновления совершеннолетнего не распространяется на родственников усыновителя. Супруг усыновителя не становится свойственником усыновленного, супруг последнего — свойственником усыновителя.

(2) Права и обязанности, вытекающие из родственных отношений усыновленного и его родственников по нисходящей линии, в результате усыновления не затрагиваются.

(3) Усыновитель обязан предоставлять содержание усыновленному и его  кровным родственникам по нисходящей линии.

 

  • 1771.  [Отмена усыновления) ,

Опекунский суд может отменить усыновление совершеннолетнего по заявлению усыновителя или усыновленного, если для этого имеется серьезное весомое основание. В остальных случаях отношения усыновления могут быть отменены только согласно предписаниям абз. 1—5 § 1760. Вместо согласия ребенка требуется заявление усыновляемого.

 

  • 1772.  [Действие усыновления совершеннолетнего]

Опекунский суд может при принятии решения об усыновлении совершеннолетнего на основании заявления усыновителя и усыновляемого установить, что оно имеет такие же последствия, как усыновление несовершенно летнего или несовершеннолетнего являющегося родственником (§§ 1754-1756), если

  1. a)    усыновителем были усыновлены ранее или одновременно усыновляются несовершеннолетний брат или несовершеннолетняя сестра усыновляемого,
  2. b)    усыновляемый еще будучи несовершеннолетним был принят в семью усыновителя,
  3. c)    усыновитель усыновляет своего внебрачного ребенка или ребенка своего супруга.

Отношения усыновления в подобном случае могут быть отменены только согласно предписаниям абз 1—5 § 1760. Вместо согласия ребенка требуется заявление усыновляемого.

 

Третий раздел.   Опека

 

Первая глава.   Опека в отношении несовершеннолетних

 

  1. I. Установление опеки

 

  • 1773. [Предпосылки]

(1) Несовершеннолетнему назначается опекун, если он не находится на родительском попечении или если родители не имеют права представлять ребенка ни в личных, ни в имущественных делах.

(2) Несовершеннолетнему назначается опекун также в том случае, если невозможно установить его семейный статус.

Пожертвованите на развитие ресурса