Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Германское гражданское уложение — Страница 45 — Ваш юрист

Германское гражданское уложение

 

  • 773. [Невозможность возражения со ссылкой на необходимость предварительного предъявления иска к главному должнику]

(1) Возражение со ссылкой на необходимость предварительного предъявления иска к главному должнику не допускается, если:

  1. поручитель откажется от этого возражения, в частности в случае экспромиссорной ответственности поручителя;
  2. судебное разбирательство в отношении главного должника существенно осложнилось вследствие изменения места жительства, местонахождения предприятия или места пребывания главного должника наступившего после предоставления поручительства;
  1. в отношении имущества главного должника объявлено конкурсное производство;
  2. можно предположить, что обращение принудительного взыскана на имущество должника не приведет к полному удовлетворению кредитора.

(2) В случаях, указанных в п. 3 и 4, возражение допускается в той степе ни, в какой кредитор может получить удовлетворение за счет движимой вещи главного должника, в отношении которой он имеет залоговое право или право удержания; в данном случае применяются  предписания предл.  2 абз.2§ 772.

 

  • 774. [Переход требования к поручителю]

(1) Поскольку поручитель удовлетворил кредитора, постольку требование кредитора в отношении главного должника переходит к нему. Переход требования не может быть осуществлен в ущерб кредитору. Возражения главного должника, основанные на правоотношении между ним и поручителем, этим не затрагиваются.

(2) Совместные поручители отвечают друг перед другом только на основании § 426.

 

  • 775. [Требование поручителя об освобождении]

(1) Если поручитель дал поручительство по поручению главного должники или он вследствие дачи поручительства имеет права поверенного по отношению к главному должнику в соответствии с предписаниями о ведении чужих дел без поручения, то он может потребовать от главного должника освобождения от поручительства, если:

  1. имущественное положение главного должника существенно ухудшилось;
  2. судебное разбирательство в отношении главного должника существенно осложнилось вследствие изменения места жительства, места нахождения предприятия или места пребывания главного должника, наступившими после предоставления поручительства;
  3. главный должник просрочит исполнение своего обязательства;
  4. кредитор добился решения суда о принудительном исполнении и отношении поручителя.

(2) Если срок исполнения главного обязательства еще не наступил, то главный должник может взамен освобождения предоставить поручителю соответствующее обеспечение.

 

  • 776. [Отказ кредитора от обеспечения]

Если кредитор откажется от права преимущественного удовлетворения своего требованием, либо от земельной или судовой ипотеки или залогового права, установленных в обеспечение этого требования, либо от права в отношении одного из совместных поручителей, то поручитель освобождается в той степени, в какой он на основании § 774 мог бы потребовать возмещения за счет права, от которого отказался кредитор. То же действует, если право, от которого отказался кредитор, возникло уже после дачи поручительства.

 

  • 777. [Срочное поручительство]

(1) Если поручитель поручился по существующему обязательству на определенный срок, то он освобождается от обязательства по истечении этого срока, за исключением случаев, когда кредитор незамедлительно потребует удовлетворения требования в соответствии с § 772, без промедления осуществит процесс о принудительном исполнении и заявит поручителю сразу по окончании процесса, что предъявляет требование к нему. Если поручитель не имеет права на возражение со ссылкой на необходимость предварительного предъявления иска к главному должнику, то по истечении определенного срока его ответственность прекращается, если только кредитор незамедлительно не сделает ему указанного заявления.

Пожертвованите на развитие ресурса