Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Германское гражданское уложение — Страница 72 — Ваш юрист

Германское гражданское уложение

(2) Если одна из вещей будет рассматриваться как главная вещь, то ее собственник приобретает единоличное право собственности.

 

  • 948. [Смешение]

(1) Если движимые вещи будут смешаны или слиты друг с другом таким образом, что они станут неразделимы, то соответственно применяются предписания § 947.

(2) Невозможность разделения имеет место и тогда, когда разъединение смешанных или слитых вещей связано с несоразмерными расходами.

 

  • 949. [Права третьих лиц]

Если на основании §§ 946-948 прекращается право собственности на вещь, то прекращаются и другие права на эту вещь. В случаях, когда собственник вещи, обремененной правами третьих лиц, включает ее в качестве составной части объекта общей собственности, права третьих лиц сохраняются в отношении указанной части. Если собственник обремененной пещи становится единоличным собственником объекта общей собственности, то права, обременявшие его вещь, распространяются и на присоединенную вещь.

 

  • 950. [Переработка]

(1) Лицо, которое путем переработки или переделки из одного или нескольких материалов изготовит новую движимую вещь, приобретает право собственности на эту вещь, если только стоимость переработки или переделки не будет значительно ниже стоимости материалов. Переработкой признается также писание, черчение, рисование, печатание, гравирование и иная подобная обработки поверхности.

(2) С приобретением права собственности на новую вещь прекращаются все права, существовавшие в отношении материалов.

 

  • 951. [Возмещение ущерба вследствие утраты прав]

(1) Лицо, утратившее право в случаях, предусмотренных в §§ 946—950, может потребовать денежного возмещения от лица, в пользу которого наступило изменение права, в соответствии с посредниками о возврате неосновательного обогащения. Не допускается предъявления требования о восстановлении прежнего состояния.

(2) Предписания об обязанности возмещения вреда, причиненного недозволенными действиями, а также предписания о возмещении расходов и о праве на изъятие устройств и составных частей, подлежат соответствующему применению. В случаях, указанных в §§ 946, 947, изъятие допускается согласно предписаниям, предоставляющим владельцу в отношении собственника право на изъятие устройств и составных частей, также и тогда, когда соединение вещей было осуществлено лицом, не являющимся владельцем главной вещи.

 

  • 952. [Право собственности в отношении долгового обязательства]

(1) Право собственности на долговое обязательство, удостоверяющее право требования, принадлежит кредитору. Право третьего лица в отношении  требования распространяется и на долговое обязательство.

(2) То же действует и в отношении актов, удостоверяющих другие права, в силу которых может быть истребовано исполнение, в частности, в отношении ипотечных свидетельств, свидетельств о поземельном и рентном долге.

 

  1. IV. Приобретение плодов и иных составных частей вещи

 

  • 953. [Основные предписания]

Плоды и иные составные части вещи принадлежат и после их отделения собственнику вещи, если из предписаний §§ 954-957 не следует иное.

Пожертвованите на развитие ресурса