Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Германское гражданское уложение — Страница 56 — Ваш юрист

Германское гражданское уложение

(2) В отношении ренты применяются предписания § 760. В каких случаях, в какой форме и в каком размере лицо, обязанное к возмещению вреда, должно предоставить обеспечение, определяется по обстоятельствам.

(3) При наличии серьезной причины потерпевший может взамен ренты потребовать единовременной денежной компенсации.

(4) Данное требование не исключается тем, что другое лицо обязано содержать потерпевшего.

 

  • 844. [Требования третьих лиц о возмещении в случае причинения смерти]

(1) В случае смерти потерпевшего лицо, обязанное к возмещению вреда, должно возместить расходы на погребение лицу, которое должно понести данные расходы.

(2) Если погибшее лицо к моменту смерти находилось в таких правоотношениях с третьим лицом, что на их основании в силу закона погибшее лицо было обязано или могло быть обязано содержать последнего, а вследствие его смерти третье лицо лишилось права на содержание, то лицо, обязанное к возмещению вреда, должно возместить убытки третьему лицу посредством выплаты денежной ренты в таком размере, в каком погибшее лицо в течение вероятной продолжительности своей жизни было бы обязано предоставлять содержание; соответственно применяются предписания абз.2~4 § 843. Обязанность возмещения вреда наступает также тогда, когда третье лицо было зачато, но еще не родилось на момент смерти потерпевшего.

 

  • 845. [Требования о возмещении вследствие неполучения услуг]

В случае смерти, причинения телесных повреждений или вреда здоровью, а также в случае лишения свободы лицо, обязанное к возмещению вреда, должно путем выплаты денежной ренты возместить третьему лицу убытки вследствие неполучения услуг, если потерпевший в силу закона обязан был предоставить третьему лицу услуги в домашнем хозяйстве или на предприятии. Соответственно применяются предписания абз.2~4 § 843.

 

  • 846. [Собственная вина потерпевшего]

Если в случаях, предусмотренных в §§ 844 и 845, причинению вреда третьему лицу способствовала вина потерпевшего, то в отношении требований третьего лица применяются предписания § 254.

 

  • 847. [Возмещение морального вреда]

(1) В случае причинения телесных повреждений или вреда здоровью, а также в случае лишения свободы потерпевший вправе требовать справедливого денежного возмещения вследствие причинения ему вреда, который не имеет имущественного характера.

(2) На аналогичное требование имеет право лицо женского пола, в отношении которого было совершено преступление или проступок против нравственности либо которое хитростью, угрозами или путем злоупотребления зависимым положением принудили к внебрачной половой связи.

 

  • 848. [Ответственность за случай при изъятии вещи]

Лицо, обязанное возвратить вещь, которую оно изъяло у другого путем совершения недозволенного действия, отвечает также за случайную гибель, за случайно наступившую по иным причинам невозможность возврата или за случайное ухудшение вещи, за исключением тех случаев, когда гибель, невозможность возврата по иным причинам или ухудшение вещи наступили бы независимо от изъятия вещи.

Пожертвованите на развитие ресурса