Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Германское гражданское уложение — Страница 206 — Ваш юрист

Германское гражданское уложение

(2) Полномочия могут быть предоставлены только в том случае, если они необходимы для управления имуществом, в частности для ведения предприятия.

 

  • 1826. [Заслушивание соопекуна]        

Опекунский суд обязан перед принятием решения о разреше1+ми опекуну какого-либо действия заслушать соопекуна, если он существует и  подобное заслушивание осуществимо.

  • 1827. (отменен)
  • 1828. [Объявление о разрешении]

Опекунский суд может объявить о разрешении на сделку только опекуну.

  • 1829. [Последующее одобрение опекунским судом]

(1) Если опекун заключит договор без необходимого на то разрешения опекунского суда, то действительность договора зависит от последующего одобрения опекунским судом. Одобрение договора, а также отказ в одобрении начинают действовать в отношении другой стороны только тогда, когда они сообщены ей опекуном.

(2) Если другая сторона по договору потребует от опекуна сообщения о том, выражено ли одобрение, то сообщение может последовать до истечения двух недель с момента заявления подобного требования; если его не последует, то считается, что в одобрении отказано.

(3) Если подопечный стал совершеннолетним, то его одобрение заменяет одобрение опекунского суда.

  • 1830. [Право контрагента на отказ от договора]

Если опекун ложно утверждал в отношении другой стороны по договору о наличии разрешения опекунского суда, то другая сторона имеет право до получения сообщения о последующем одобрении договора опекунским судом на отказ от него, за исключением случаев, когда об отсутствии разрешения ему было известно при заключении договора.

  • 1831. [Совершение односторонней сделки при отсутствии разрешения]

Односторонняя сделка, которую опекун совершит при отсутствии разрешения опекунского суда, является недействительной. Если опекун совершил подобную сделку в отношении другого лица, то она является недействительной, если опекун не представит разрешение в письменной форме, а другое лицо на этом основании немедленно откажется от сделки.

  • 1832. [Согласие соопекуна]

Поскольку опекуну для заключения сделки необходимо согласие соопекуна, постольку применяются предписания §§ 1828-1831.

  • 1833. [Ответственность опекуна]

(1) Опекун несет ответственность перед подопечным за убытки, причиненные последнему нарушением опекуном своих обязанностей, если он действовал виновно. То же действует в отношении соопекуна.

(2) Если за убытки несут ответственность несколько лиц, то они отвечают в качестве солидарных должников. Если в причинении убытков опекуном виновен также соопекун и вина его состоит лишь в нарушении обязанностей по надзору, то в отношениях между ними ответственность несет только опекун.

  • 1934. [Обязанность начисления процентов]

Если опекун использует деньги подопечного в своих целях, то он должен выплачивать по ним проценты в зависимости от времени использования.

  • 1835. [Возмещение расходов]

(1) Если в целях осуществления опеки опекун производит расходы, то он может согласно предписаниям §§ 669, 670, действующим в отношении поручений, потребовать выплаты аванса или возмещения расходов. Аналогичное право принадлежит соопекуну.

Пожертвованите на развитие ресурса