Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Германское гражданское уложение — Страница 202 — Ваш юрист

Германское гражданское уложение

(2) Опекунский суд может распределить осуществление опеки между несколькими опекунами в соответствии с определенными сферами деятельности. В пределах вверенной ему сферы деятельности каждый опекун осуществляет опеку самостоятельно.

(3) Указания, сделанные отцом или матерью в отношении разрешения расхождений во мнениях между названными ими опекунами и по вопросу о распределении между последними дел в соответствии с § 1777, должны соблюдаться опекунским судом, если их соблюдение не угрожает интересам подопечного.

  • 1798. [Расхождения в мнениях]

Если право заботиться о личности ребенка и право распоряжаться его имуществом принадлежат разным опекунам, то в отношении совершения действия, касающегося как личности, так и имущества ребенка, решение принимается опекунским судом.

  • 1799. [Обязанности соопекуна]

(1) Соопекун должен следить за тем, чтобы опекун осуществлял опеку должным образом. Он обязан немедленно сообщать опекунскому суду обо всех нарушениях опекуном своих обязанностей, а также обо всех случаях, когда требуется вмешательство опекунского суда, в частности о смерти опекуна либо о наступлении иного обстоятельства, вследствие которого прекращается исполнение опекуном своих обязанностей или становится необходимым лишение опекуна его полномочий.

(2) Опекун обязан предоставить соопекуну по его требованию сведения об осуществлении опеки и возможность ознакомиться с документами, относящимися к опеке.

 

  • 1800. [Забота о личности подопечного]    

Право и обязанность опекуна заботиться о личности подопечного устанавливаются согласно §§ 1631-1633.

  • 1801. [Религиозное воспитание]

(1) Опекунский суд может лишить отдельного опекуна права заботиться о религиозном воспитании подопечного, если опекун не принадлежит к вероисповеданию, в котором следует воспитывать подопечного.

(2) Если вопрос о размещении подопечного должно решить управление по делам молодежи или союз лиц, то при этом следует учитывать вероисповедание или мировоззрение подопечного и его семьи.

  • 1802. [Опись имущества]

(1) Опекун обязан составить опись имущества на момент установления опеки или имущества, позднее отошедшего к подопечному, и представить данную опись опекунскому суду, снабдив ее подтверждением правильности и полноты. Если имеется соопекун, то опекун должен привлечь его к составлению описи; опись в последнем случае следует также снабдить отметкой соопекуна, подтверждающей ее правильность и полноту.

(2) При составлении описи опекун может воспользоваться помощью должностного лица, нотариуса или иного эксперта.

(3) Если составленная опись является недостаточной, то опекунский суд может постановить, чтобы опись была составлена компетентной службой либо компетентным должностным лицом или нотариусом.

  • 1803. [Распоряжение наследодателя или дарителя]

(1) Опекун обязан управлять тем, что было приобретено подопечным в порядке наследования или безвозмездно предоставлено ему третьим лицом, находящимся в живых, в соответствии с указаниями наследодателя или третьего лица, если подобные распоряжения были сделаны наследодателем в завещании или третьим лицом при предоставлении.

Пожертвованите на развитие ресурса