Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Германское гражданское уложение — Страница 251 — Ваш юрист

Германское гражданское уложение

(2) Если наряду с завещанным участком общим поземельным или рентным долгом обременен участок, не входящий в состав наследства, то в случаях, когда наследодатель к моменту открытия наследства нес в отношение собственника данного участка или его предшественника обязанность удовлетворения кредитора, соответственно применяются предписания абз. 1 § 2166

  • 2168а. [Применение в отношении судов, строящихся судов и судовых ипотек]

Абз. 2 § 2165, §§ 2166 и 2167 действуют также в отношении судов, строящихся судов и судовых ипотек.

 

  • 2169. [Завещание чужих предметов]

(1) Завещательный отказ определенного предмета недействителен, если ни момент открытия наследства этот предмет не входил в состав наследства, к  исключением случаев, когда наследодатель имел в виду предоставить отказополучателю предмет даже в том случае, если его не окажется в составе наследства.

(2) Если наследодатель только владеет завещанной вещью, то при наличии сомнения считается завещанным право владения, за исключением случаев, когда данное владение не предоставляет отказополучателю никакой правовой выгоды.

(3) Если наследодатель обладает правом требования на предоставление ему завещанного предмета, или в случае, когда предмет погиб или утерян наследодателем уже после составления завещания, — требованием на возмещение его стоимости, то при наличии сомнения завещанным считается и право требования.

(4) Предмет не входит в состав наследства в смысле абз. 1, если наследодатель обязан к его отчуждению.

  • 2170. [Завещательный отказ относительно вещи,    не принадлежащей к наследственной массе,  которую обремененный должен приобрести для передачи наследнику]       

(1) Если согласно абз. 1 § 2169 действителен завещательный отказ предмета, который на момент открытия наследства не входит в состав наследственной массы, то обремененное отказом лицо обязано приобрести этот предмет для передачи отказополучателю.

(2) Если обремененное лицо не в состоянии предоставить отказанный предмет, то оно обязано выплатить его стоимость. Если предоставление предмета сопряжено с несоразмерными расходами, то обремененное лицо может освободиться от своего обязательства, выплатив стоимость данного предмета.

  • 2171. [Невозможный или запрещенный отказ]

Недействителен завещательный отказ, имеющий целью невозможное на момент открытия наследства предоставление или нарушающий существующий в это время законодательный запрет. Соответственно действует § 308.

  • 2172. [Соединение, слияние и смешение завещанной вещи]

(1) Предоставление завещанной вещи считается невозможным в случаяx, если эта вещь соединена, слита или смешана с другой вещью таким образом, что согласно § 946-948 право собственности на другую вещь распространяется и на нее, либо если возникает общая собственность на эти вещи, либо если завещанная вещь переработана или изменена таким образом, что согласно § 950 ее собственником стал тот, кто создал новую вещь.

Пожертвованите на развитие ресурса