Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Германское гражданское уложение — Страница 105 — Ваш юрист

Германское гражданское уложение

(2) Если собственнику принадлежит также требование, то его права по ипотеке, пока объединение остается в силе, определяются на основании предписаний о поземельном долге собственника.

 

  • 1178. [Ипотека в обеспечение дополнительных обязательств и расходов]

(1) Ипотека, обеспечивающая задолженность по процентам и иным дополнительным обязательствам, а также расходы, подлежащие возмещению кредитору, прекращается, если она будет объединена с правом собственности в одном лице. Прекращение не наступает, пока третье лицо имеет право требования в отношении этих обязательств.

(2) Для отказа от ипотеки по указанным в абз. 1 обязательствам достаточно заявления кредитора собственнику. До тех пор, пока существует право требования третьего лица в отношении таких обязательств, необходимо его согласие. Согласие должно быть выражено в пользу определенного лица; оно является безотзывным.

 

  • 1179.  [Предварительная запись о прекращении]       

Когда собственник обязуется в отношении другого лица прекратить ипотеку при условии, что она будет объединена с правом собственности в одном лице, то в обеспечение требования о прекращении в поземельную книгу может быть внесена предварительная запись, если тому лицу, в пользу которого должна быть произведена запись:

  1. принадлежит другое, равное по очередности или менее приоритетное право, чем ипотека, либо поземельный или рентный долг в отношении земельного участка;
  2. принадлежит требование о предоставлении ему такого другого права или о передаче права собственности на земельный участок; требование может быть также условным либо отнесенным к будущему времени.

 

  • 1179а. [Требование о прекращении при наличии чужих прав]

(1) Кредитор ипотеки может потребовать от собственника, чтобы последний допустил прекращение равной по очередности или приоритетной ипотеки, если она в момент внесения в поземельную книгу ипотеки кредитора объединена с правом собственности в одном лице или подобное объединение наступит позднее. Если право собственности после внесения в поземельную книгу ипотеки, получившей преимущества на основании предл. 1, перешло вследствие правопреемства к другому лицу, то каждый собственник, в лице которого существовало объединение права собственности и ипотеки, обязан к прекращению ипотеки. Требование о прекращении обеспечивается таким же образом, как если бы для его обеспечения одновременно с получением преимущественной ипотеки была бы внесена предварительная запись в поземельную книгу.

(2) Прекращение ипотеки, которая согласно предл. 1 абз. 1 § 1163 объединена с правом собственности в одном лице, может быть на основании абз. 1 потребовано лишь тогда, когда выяснится, что требование, которое должно быть обеспечено, более не возникнет, требование о прекращении действует, однако, с этого момента в результате существовавшего ранее объединения ипотеки с правом собственности. Объединение ипотеки с правом

собственности согласно абз. 2§ 1163 не является основанием для требования, указанного в абз  1

Пожертвованите на развитие ресурса