Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Германское гражданское уложение — Страница 177 — Ваш юрист

Германское гражданское уложение

(2) Если опека над ребенком или распоряжение его имуществом входи1 в обязанности попечителя, то в случаях, когда родители и попечитель не могу прийти к единому мнению по вопросу, касающемуся как личности, так и имущества ребенка, решение принимается опекунским судом.

(3) Если родители на длительное время передают ребенка на воспитание в другую семью, то по ходатайству ребенка опекунский суд вправе передать вопросы родительского попечения лицу, осуществляющему уход за ребенком. Если опекунский суд примет решение о такой передаче, то лицо, осуществляющее уход за ребенком, приобретает права и обязанности попечителя.

 

  • 1631. [Содержание права опеки над ребенком]

(1) Опека над ребенком охватывает, в частности, право и обязанность заботиться о ребенке, воспитывать его, следить за ним и определять его место жительства.

(2) Унизительные меры воспитания недопустимы.

(3) Опекунский суд обязан в надлежащих случаях поддерживать родителей при осуществлении ими опеки над ребенком.

 

  • 1631а. [Образование и профессия]

(1) При решении вопросов получения ребенком образования и профессии родители принимают во внимание, в частности, профессиональную пригодность и склонности ребенка. При наличии сомнения следует проконсультироваться (преподавателем или иным компетентным лицом.

(2) Если родители явно не учитывают профессиональную пригодность и наклонности ребенка, в результате чего есть основания опасаться, что развитию ребенка может быть причинен стойкий и серьезный вред, то решение принимается опекунским судом. Решение суда заменяет необходимые заявления родителей или родителя относительно обучения ребенка.

 

  • 1631Ь. [Размещение ребенка]

Размещение ребенка, связанное с лишением свободы, допустимо лишь с разрешения опекунского суда. При отсутствии разрешения подобное размещение допустимо лишь в случаях, когда промедление грозит опасностью, зa разрешением следует обратиться без промедления. Суд вправе отозвать разрешение, если для блага ребенка подобное размещение более не требуется.

 

  • 1631с. [Стерилизация]

Родители не вправе давать согласие на стерилизацию ребенка. Сам ребенок не вправе давать согласие на свою стерилизацию. § 1909 не применяется.

 

  • 1632.  [Требование отобрания ребенка; определение круга общения ребенка; отобрание ребенка у лица, осуществляющего уход за ним]

(1) Опека над ребенком включает право требовать отобрания ребенка у любого лица, которое противоправно не отдает его родителям или одному из родителей.

(2) Опека над ребенком включает, кроме того, право определять круг общения ребенка, действующее в пользу и против третьих лиц.

(3) По спорам, касающимся вопросов, указанных в абз. 1 и 2, решение принимается опекунским судом по заявлению одного из родителей; если один из супругов требует выдачи ребенка у другого супруга, то решение принимается семейным судом.

(4) Если ребенок длительное время находится на воспитании в другой семье и родители желают его забрать у лица, осуществляющего уход за ним, опекунский суд вправе по собственной инициативе или по заявлению лица, осуществляющего уход за ребенком, постановить, что ребенок остается у лица, осуществляющего уход за ним, если и пока для такого постановления имеются условия, указанные в предл. 1 абз. 1 § 1666, в частности с учетом причины и продолжительности нахождения на воспитании в другой семье.

Пожертвованите на развитие ресурса