Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Германское гражданское уложение — Страница 219 — Ваш юрист

Германское гражданское уложение

(2) Прямой нисходящий родственник, находящийся в живых на момент открытия наследства, исключает наследование другими нисходящими, состоящими с наследодателем в родстве через него.

(3) Место нисходящего родственника, умершего к моменту открытия наследства, занимают нисходящие родственники наследодателя по прямой линии (родовое наследование).

(4) Дети наследуют в равных долях.

  • 1925. [Наследники по закону второй очереди]

(1) Наследниками по закону второй очереди являются родители наследодателя и их прямые нисходящие.

(2) Если на момент открытия наследства родители живы, то наследуют лишь они в равных долях.

(3) Если на момент открытия наследства в живых нет отца или матери наследодателя, на место умершего заступают его прямые нисходящие согласно предписаниям, действующим для наследников первой очереди. Если у умершего нет прямых нисходящих родственников, то единственным наследником становится переживший супруг.

  • 1926. [Наследники по закону третьей очереди]

(1) Наследниками по закону третьей очереди считаются деды и бабки наследодателя и их прямые нисходящие.

(2) Если на момент открытия наследства деды или бабки живы, то наследуют лишь они в равных долях.

(3) Если на момент открытия наследства деда или бабки нет в живых, место умершего занимают его нисходящие. Если умерший не оставил после себя нисходящих, его доля переходит к супругу, а если последнего нет в живых, то к его нисходящим.

(4) Если в момент открытия наследства нет в живых как деда, так и бабки со стороны отца или матери, и если умершие не оставили после себя прямых нисходящих родственников, то в равных долях наследуют дед или бабка, которые находятся в живых, а в случае их смерти — их нисходящие.

(5) Поскольку прямые нисходящие занимают место своих родителей или более отдаленных восходящих, поскольку применяются предписания, действующие для наследников первой очереди.

  • 1927. [Одновременное родство по разным линиям]

Лицо, которое является наследником первой, второй и третьей очереди одновременно по разным линиям родства, получает причитающуюся ему в каждом случае родства долю наследства. Каждая доля считается отдельной наследственной долей.

  • 1928. [Наследники по закону четвертой очереди]

(1) Наследниками по закону четвертой очереди являются прадеды и прабабки наследодателя и их прямые нисходящие.

(2) Если на момент открытия наследства прадеды и прабабки живы, то наследуют лишь они; если их несколько, они наследуют в равных долях, независимо от того, относятся ли они к одной линии или к разным.

(3) Если при открытии наследства прадедов и прабабок нет в живых, то из их нисходящих наследником становится ближайший по степени родства родственник наследодателя; несколько равных по близости родственников наследуют в равных долях.

  • 1929. [Наследники по закону пятой и следующих очередей]

(1) Наследниками по закону пятой и следующих очередей являются прапрадеды и прапрабабки наследодателя и их прямые нисходящие.

Пожертвованите на развитие ресурса