Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Германское гражданское уложение — Страница 58 — Ваш юрист

Германское гражданское уложение

 

  • 856. [Прекращение владения]

(1) Владение прекращается, если владелец откажется от фактической власти над вещью или иным образом лишится ее.

(2) Временное препятствие к осуществлению власти над вещью не прекращает владения.

 

  • 857. [Наследование]

Владение переходит по наследству.

 

  • 858. [Запрещенное самоуправство]

(1) Лицо, которое лишает владельца его владения помимо воли последнего или препятствует ему в осуществлении владения, действует противоправно (запрещенное самоуправство), за исключением случаев, когда законом разрешается подобного рода лишение или воспрепятствование.

(2) Владение, приобретенное путем запрещенного самоуправства, является порочным. Требования, связанные с неправомерностью владения, предъявляются преемнику владельца, если он является наследником владельца или в момент приобретения владения знал о его порочности.

 

  • 859. [Самопомощь владельца]

(1) Владелец может силой противиться запрещенному самоуправству.

(2) Если движимая вещь будет отнята у владельца путем запрещенного самоуправства, то он может силой отнять ее у лица, совершившего самоуправство, в том случае, когда нарушитель был застигнут на месте или обнаружен по свежим следам.

(3) Если владелец земельного участка будет лишен своего владения путем запрещенного самоуправства, то он может немедленно после лишения вернуть себе свое владение, удалив нарушителя.

(4) Аналогичными правами владелец может воспользоваться против лица, которое согласно абз.2 § 858 владеет без законных оснований.

 

  • 860. [Самопомощь лица, осуществляющего для владельца фактическое владение вещью]

Осуществлять права, принадлежащие владельцу на основании § 859, вправе также лицо, которое согласно § 855 осуществляет для владельца фактическое владение вещью.

 

  • 861. [Требования восстановления владения]

(1) Если владелец лишен своего владения путем запрещенного самоуправства, он может требовать восстановления своего владения от лица, владение которого по отношению к нему является порочным.

(2) Предъявление требования не допускается, если владение было порочным в отношении действительного владельца или его предшественника и было приобретено в течение года, предшествующего изъятию.

 

  • 862. [Требования об устранении нарушений владения]

(1) В случае нарушения владения путем запрещенного самоуправства владелец может требовать от нарушителя устранения нарушения. Если есть основание опасаться дальнейших нарушений, владелец может предъявить негаторный иск.

(2) Предъявление требования не допускается, если владение порочно по отношению к нарушителю или его предшественнику и было приобретено в течение года, предшествовавшего нарушению.

 

  • 863. [Возражения при нарушении владения]

Против требований, указанных в §§ 861, 862, нарушитель в целях подтверждения своего права на владение или на воспрепятствование осуществлению владения может ссылаться на то, что лишение или нарушение владения не являлись запрещенным самоуправством.

 

  • 864. [Прекращение требований относительно владения]

(1) Требование, основанное на §§ 861 и 862, прекращается по истечении одного года с момента совершения запрещенного самоуправства, если только ранее в отношении этого требования не был предъявлен иск.

Пожертвованите на развитие ресурса