Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Германское гражданское уложение — Страница 98 — Ваш юрист

Германское гражданское уложение

(2) Ответственность требования в отношении страховщика прекращается, если застрахованный предмет восстановлен или его стоимость возмещена.

 

  • 1128.  [Страхование строения]

(1) Если застраховано строение, то страховщик может выплатить страховую сумму страхователю, исполняя этим также свои обязательства перед ипотечным кредитором, только после того, как он сам или страхователь уведомят ипотечного кредитора о понесенном ущербе и с момента получения последним этого уведомления истечет месяц. Ипотечный кредитор может до истечения этого срока возражать против выплаты. Уведомление может не производиться, если оно неосуществимо, в этом случае месячный срок исчисляется с момента наступления срока уплаты страховой суммы.

(2) Если ипотечный кредитор известил страховщика о существовании ипотеки, то страховщик, исполняя свои обязательства перед ипотечным кредитором, может выплатить страховое возмещение страхователю лишь при условии, что ипотечный кредитор дал письменное согласие на его выплату.

(3) В остальном применяются предписания о залоге требования, страховщик не может, однако, ссылаться на то, что он не знал об ипотеке, существование которой является очевидным из содержания поземельной книги.

 

  • 1129.  [Страхования других предметов]

Если застрахован другой предмет помимо строения, то допустимость обращения взыскания на требование в отношении страховщика определяется на основании предл. 1 абз. 2 § 1 123 и абз. 1, 3 § 1 124.

 

  • 1130.  [Восстановление застрахованного предмета]

Если по условиям страхования страховщик обязан выплатить страховую сумму для восстановления застрахованного предмета, то соответствующий такому условию платеж страхователю действителен и в отношении ипотечного кредитора.

 

  • 1131.  [Приписывание земельного участка]

Если на основании абз 2§ 890 земельный участок становится составной частью другого, о чем делается запись в поземельной книге, то ипотеки, обременяющие этот земельный участок, распространяются и на приписанный земельный участок. Права, которыми обременен приписанный земельный участок, пользуются приоритетом по отношению к этим ипотекам.

 

  • 1132.  [Ответственность при общей ипотеке]

(1) Если для обеспечения требования установлена ипотека на несколько земельных участков (общая ипотека), то на каждый земельный участок может быть обращено взыскание по требованию в полном объеме. Кредитор может по своему усмотрению требовать удовлетворения в целом или в части из каждого отдельного участка.

(2) Кредитор имеет право распределить сумму требования между отдельными участками таким образом, чтобы за счет каждого из них удовлетворялась определенная часть требования В отношении распределения соответственно применяются предписания §§ 875, 876 и 878.

 

  • 1133. [Ухудшение земельного участка]

Если вследствие ухудшения земельного участка надежность ипотеки находится под угрозой, то кредитор может назначить собственнику соответствующий срок для устранения угрозы. По истечении срока кредитор вправе немедленно потребовать удовлетворения из стоимости участка, если только угроза не была устранена посредством произведенных на участке улучшений или путем установления другой ипотеки. Если по требованию не начисляются проценты и срок платежа по нему еще не наступил, то кредитору причитается сумма, которая равна сумме требования, с учетом начисления установленных законом процентов за время от момента уплаты до срока исполнения.

Пожертвованите на развитие ресурса