Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Германское гражданское уложение — Страница 260 — Ваш юрист

Германское гражданское уложение

(5) Завещание может быть также составлено лицом, которое согласно предписаниям закона имеет право замещать бургомистра или глав округа. Заместитель должен в тексте завещания указать, на чем основываются его полномочия заместителя.

(6) Если при написании документа о составлении предусмотренного в вышеуказанных частях завещания будут допущены формальные ошибки, однако можно уверенно предположить, что завещание достоверно воспроизводит волеизъявление завещателя, то формальное нарушение не препятствует действительности удостоверения.

  • 2250. [Чрезвычайное завещание в особых случаях]

(1) Лицо, которое находится в местности, вследствие чрезвычайных обстоятельств отрезанной от внешнего мира таким образом, что составление завещания в суде или нотариальной конторе становится невозможным или крайне затруднительным, может составить завещание в порядке, указанном § 2249, либо в форме устного заявления в присутствии трех свидетелей.

(2) Лицо, которому непосредственного угрожает смертельная опасность и очевидна невозможность составления завещания согласно § 2249, может составить завещание в форме устного заявления в присутствии трех свидетелей.

(3) Если завещание составляется путем устного заявления в присутствии трех свидетелей, то об этом должен быть составлен протокол. В отношении свидетелей применяются предписания пп. 1—3 абз. 1 § 6, § 7, пп. 2-5 а6з. 1 § 26, § 27 Закона о публичном удостоверении документов, в отношении протокола — предписания §§ 8-10, предл. 2 абз. 1, абз. 2 § 11, предл. 1 абз. 1 и 3 § 13, §§ 23, 28 Закона о публичном удостоверении документов, а также предл. 5 и 6 абз. 1, абз. 2 и 6 § 2249. Протокол может быть составлен как на немецком, так и на любом другом языке. Завещатель и свидетели должны обладать достаточным знанием языка для понимания документа; их достаточное знание должно быть указано в тексте завещания, если документ cocтавляется не на немецком языке.

  • 2251. [Морское завещание]

Лицо, которое во время плавания на борту судна под германским флагом находится за пределами германского порта, может составить завещание в форме устного заявления в присутствии трех свидетелей согласно абз. 3 § 2250.

  • 2252. [Срок действия чрезвычайного завещания]

(1) Завещание, составленное в соответствии с §§ 2249, 2250 или § 225I считается недействительным, если с момента составления завещания пройдет 3 месяца и завещатель находится в живых.

(2) Начало и течение срока приостанавливаются, пока наследодатель не в состоянии составить завещание у нотариуса.

(3) Если в случаях, указанных в § 2251, завещатель отправится в новое плавание до истечения указанного срока, то срок прерывается, а по окончании нового плавания заново начинается исчисление полного срока.

(4) Если завещатель после истечения срока будет объявлен умершим или время его смерти будет установлено на основании Закона о безвестном отсутствии, то завещание сохраняет силу, если срок не истек к тому моменту, когда согласно имеющимся сведениям завещатель еще находится в живых.

  • 2253, [Отмена завещания]

Завещание, а также отдельные распоряжения, включенные в завещание в любое время могут быть отменены завещателем.

  • 2254. [Отмена посредством составления нового завещания]

Отмена производится посредством составления нового завещания.

  • 2255. [Отмена вследствие уничтожения или изменения]

Завещание может быть также отменено, если завещатель уничтожит документ, в котором оно содержится, с намерением отменить его, либо произведет в нем такие изменения, которые обычно совершаются с целью отменить письменное волеизъявление. Если завещатель указанным образом уничтожил или изменил документ, в котором содержалось завещание, то предполагается, что он имел намерение отменить завещание.

  • 2256. [Возврат завещания, находившегося на хранении в компетентном учреждении]

(1) Завещание, составленное в присутствии нотариуса или в соответствии в § 2249, считается отмененным при возвращении завещателю документа, переданного на хранение в учреждение. Учреждение, которое возвращает завещателю документ, должно поставить завещателя в известность относительно последствий возврата, предусмотренных в предл. 1, сделать соответствующую отметку в возвращаемом документе и составить документ о том, что оба предписания выполнены.

Пожертвованите на развитие ресурса