Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Германское гражданское уложение — Страница 125 — Ваш юрист

Германское гражданское уложение

(4) Если существуют родственники умершего супруга по нисходящей линии, произошедшие не от брака, прекратившегося вследствие смерти этого супруга, или внебрачные родственники по нисходящей линии, имеющие право на долю в наследстве, то переживший супруг обязан предоставить этим родственникам, если и поскольку они в этом нуждаются, средства для получения соответствующего образования, дополнительно к полагающейся им четвертой части наследства согласно абз. 1.

 

  • 1372.  [Компенсация прекращения увеличения стоимости имущества в иных случаях]

Если имущественный режим, установленный законом, прекращается иным образом, чем вследствие смерти супруга, то компенсация потерь вследствие прекращения увеличения стоимости имущества производится согласно §§ 1373-1390.

 

  • 1373. [Понятие увеличения стоимости имущества]

Увеличение стоимости имущества — это сумма, на которую конечная стоимость имущества супруга превышает его первоначальную стоимость.

 

  • 1374. [Первоначальное имущество]

(1) Первоначальное имущество — это имущество, которое принадлежит супругу на момент вступления в режим имущественных отношений супруга установленный законом, за вычетом обязательств, обязательства могут вычитаться лишь в размере, не превышающем стоимости имущества.

(2) Имущество, которое супруг приобретает после вступления в режим имущественных отношений супругов, установленный законом, в результат дарения на случай смерти, или с учетом будущего права наследования, или в качестве приданого, засчитывается, за вычетом обязательств, в состав наследственного имущества, если исходя из обстоятельств его не следует относить к доходам.

 

  • 1375. [Конечное имущество]

(1) Конечное имущество — это имущество, которое принадлежит супругу в момент прекращения установленного законом режима имущественных отношений супругов, за вычетом обязательств. Обязательства, при условии по согласно § 1390 могут быть предъявлены требования к третьим лицам, начитаются полностью и в том случае, если их размер превышает стоимость существа.

(2) В стоимость конечного имущества засчитывается также сумма, на которую это имущество уменьшилось в результате того, что супруг после вступления в установленный законом режим имущественных отношений супругов

1     производил безвозмездные предоставления, не соответствующие нравственному долгу или общепринятым правилам приличия,

2     растрачивал имущество,

3     намеренно предпринимал действия, причиняющие ущерб другому супругу.

(3) Сумма уменьшения имущества не засчитывается в стоимость конечного имущества, если уменьшение произошло по меньшей мере за 10 лет до окончания установленного законом режима имущественных отношений супругов либо если другой супруг был согласен с безвозмездными предоставлениями или растратами.

 

  • 1376.  [Установление стоимости первоначального и конечного имущества]

(1) В основу исчисления стоимости первоначального имущества кладется стоимость, которую имущество, наличное при вступлении в режим имущественных отношений супругов, имело на данный момент, а также которую имущество, включаемое в состав первоначального имущества, имело на момент его приобретения.

(2) В основу исчисления стоимости конечного имущества кладется стоимость, которую имущество, наличное на момент прекращения режима имущественных отношений супругов, имело на данный момент, а также сумма уменьшения стоимости имущества, засчитываемая в состав конечного имущества на тот момент, когда произошло уменьшение стоимости имущества

Пожертвованите на развитие ресурса