Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Германское гражданское уложение — Страница 70 — Ваш юрист

Германское гражданское уложение

 

  • 932а. [Добросовестное приобретение незарегистрированного судна]

Если судно, отчужденное на основании § 929а, не принадлежало отчуждателю, то приобретатель становится собственником после передачи судна, за исключением тех случаев, когда он в этот момент действовал недобросовестно, если предметом отчуждения являлась часть судна, то взамен передачи применяется предоставление совладения судном.

 

  • 933. [Добросовестное приобретение путем вступления во владение через непосредственного владельца]

Если вещь, отчужденная на основании § 930, не принадлежала отчуждателю, то приобретатель становится собственником после передачи ему вещи, за исключением тех случаев, когда он в этот момент действовал недобросовестно.

 

  • 934. [Добросовестное приобретение при уступке права виндикации]

Если вещь, отчужденная на основании § 931, не принадлежала отчуждателю, который был опосредованным владельцем вещи, то приобретатель с уступкой требования становится собственником после получения им вещи во владение от третьего лица, за исключением тех случаев, когда он в момент уступки требования или приобретения владения действовал недобросовестно.

 

  • 935. [Утраченные вещи]

(1) Право собственности не может быть приобретено на основании §§ 932~ 934, если вещь была украдена у собственника, потеряна или иным образом утрачена им. То же действует, если собственник был лишь опосредованным владельцем вещи, а также если вещь была утрачена владельцем.

(2) Данные предписания не применяются в отношении денег или ценных бумаг на предъявителя, а также в отношении вещей, которые были отчуждены путем публичных торгов

 

  • 936. [Прекращение вещных прав третьих лиц]

(1) Если отчужденная вещь обременена правом третьего лица, то это право прекращается с приобретением права собственности. Однако в случае, указанном в предл. 2 § 929, это действует, если приобретатель получил вещь во владение от отчуждателя. Если отчуждение последует в соответствии с § 929а или § 930 либо если вещь, отчужденная на основании § 931, не находилась в опосредованном владении отчуждателя, то право третьего лица прекращается лишь тогда, когда приобретатель получит вещь во владение на основании отчуждения.

(2) Право третьего лица не прекращается, если приобретатель в момент, который согласно абз. 1 является определяющим, действовал в отношении кого права недобросовестно.

(3) Если в случае, указанном в § 931, право принадлежит третьему лицу, то оно остается в силе и по отношению к добросовестному приобретателю.

 

  1. II. Приобретательная давность

 

  • 937. [Условия]

(1) Лицо, которое владело движимой вещью как собственник в течение 10 лет, приобретает право собственности на нее (приобретательная давность).

(2) Приобретение по давности исключается, если приобретатель в момент приобретения владения действовал недобросовестно или впоследствии узнал о том, что право собственности ему не принадлежит.

Пожертвованите на развитие ресурса