Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Германское гражданское уложение — Страница 123 — Ваш юрист

Германское гражданское уложение

(2) Если супруг обязан предоставить другому супругу супружеское жилицу или его часть в исключительное пользование, то он вправе потребовать от последнего плату за пользование постольку, поскольку это соответствует представлениям о справедливости.

 

  • 1362.  [Презумпция права собственности]

(1) В пользу кредиторов мужа или жены следует считать, что движимые вещи, находящиеся во владении одного или обоих супругов, принадлежат должнику. Это не действует, если супруги живут раздельно и вещи находятся владении супруга, не являющегося должником. Ценные бумаги на предъявителя и ордерные ценные бумаги, снабженные бланковой передаточной надписью, приравниваются к движимым вещам.

(2) Касательно вещей, предназначенных исключительно для личного пользования одного из супругов, в отношениях супругов между собой и в их отношенияx с кредиторами следует считать, что вещи принадлежат тому супругу, для пользования которого они предназначены.

 

Шестая глава. Имущественные права супругов

 

  1. I. Имущественные права в силу закона

 

  • 1363.  [Установленный законом режим имущества супругов, при котором имущество, приобретенное до брака является индивидуальной собственностью, а имущество, приобретенное в браке, является общей собственностью]

(1) Супруги живут в режиме имущественных правоотношений, установленном законом, если имущество, приобретенное супругом до брака, является индивидуальной собственностью этого супруга, а имущество, приобретенное в браке, является общей собственностью, при условии что брачным контрактом не установлено иное.

(2) Имущество мужа и имущество жены не становятся общим имуществом супругов, то же действует в отношении имущества, которое каждый супруг приобретает после заключения брака Увеличение стоимости имущества супругов, достигнутое ими в браке, считается принадлежащим в равных долях обоим супругам, если вышеуказанный режим имущества прекратится.

 

  • 1364.  [Самостоятельное управление имуществом]

Каждый из супругов управляет своим имуществом самостоятельно, однако он ограничен в управлении своим имуществом нижеследующими предписаниями.

 

  • 1365.  [Сделки по поводу имущества в целом]

(1) Супруг может взять на себя обязательство по распоряжению своим имуществом в целом только с согласия другого супруга. Если он взял на себя обязательство без согласия другого супруга, то он вправе исполнить данное обязательство только после получения согласия другого супруга.

(2) Если сделка соответствует правилам надлежащего управления, то по ходатайству супруга согласие другого супруга может быть заменено решением опекунского суда в случаях, когда другой супруг отказывает в нем без достаточных оснований либо не может выразить свое согласие вследствие болезни или отсутствия, что грозит промедлением в исполнении обязательств.

 

  • 1366. [Одобрение договоров]

(1) Договор, заключенный супругом без необходимого на то согласия другого супруга, является действительным только с его последующего согласия.

(2) До получения одобрения третье лицо может отказаться от договора. Если последнему было известно, что мужчина или женщина состоит в браке, то оно может отказаться от договора только в том случае, когда мужчина или женщина ложно утверждали о наличии согласия другого супруга, он не можем отказываться от договора в том случае, когда ему при заключении договора было известно, что другой супруг не согласился на его заключение.

Пожертвованите на развитие ресурса