Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Германское гражданское уложение — Страница 104 — Ваш юрист

Германское гражданское уложение

 

  • 1172.  [Общая ипотека в пользу собственника]

(1) В случаях, указанных в § 1163, общая ипотека принадлежит собственникам обремененных земельных участков совместно.

(2) Если не установлено иное, каждый собственник может потребовать, чтобы ипотека на его земельный участок была ограничена в соответствии с абз. 2 § 1132 той частью суммы, которая соответствует отношению стоимости его земельного участка к стоимости всех земельных участков, и чтобы ипотека была предоставлена ему в этой ограниченной стоимости. Стоимость определяется за вычетом обременении, имеющих приоритет по отношению к общей ипотеке.

 

  • 1173. [Удовлетворение, предоставленное одним из собственников]

(1) В случае удовлетворения кредитора собственником одного из обремененных общей ипотекой участков последний приобретает ипотеку на свой земельный участок; ипотека на остальные земельные участки прекращается. К удовлетворению кредитора собственником приравниваются те случаи, когда право кредитора переходит к собственнику или когда право требования и долг совпадают в лице собственника.

(2) Если собственник, удовлетворивший кредитора, может потребовать возмещения от собственника другого земельного участка или от его предшественника, то к нему переходит также ипотека на земельный участок этого собственника в размере, обеспечивающем требование о возмещении; эта ипотека вместе с ипотекой на его собственный земельный участок остается общей ипотекой.

 

  • 1174. [Удовлетворение должником по обязательству]

(1) В случае удовлетворения должником кредитора, которому принадлежит общая ипотека, или в случае совпадения при общей ипотеке права требования и долга в одном лице, к должнику, имеющему право требовать возмещения от собственника только одного из земельных участков или от его предшественника, переходит ипотека на этот участок, ипотека на остальные земельные участки прекращается.

(2) Если должнику причитается только частичное возмещение, вследствие чего ипотека переходит к нему только в части, то собственник должен допустить зачет этой части в счет причитающейся ему согласно § 1172 остальной части общей ипотеки.

 

  • 1175. [Отказ от общей ипотеки]

(1) В случае отказа кредитора от общей ипотеки она принадлежит собственникам земельных участков совместно; также применяются предписания абз. 2 § 1172 В случае отказа кредитора от ипотеки на один из земельных участков ипотека на него прекращается.

(2) То же правило действует и в случае исключения права кредитора согласно § 1170.

 

  • 1176. [Ипотека, обеспечивающая часть требования]

Если условия, указанные ⧧ 1163, 1164, 1168, 1172-1175, действительны лишь в отношении части суммы ипотеки, то ипотека, переходящая на основании этих предписаний к собственнику, или к одному из собственников, или к должнику по обязательству, не может быть осуществлена в ущерб той части ипотеки, которая принадлежит кредитору.

 

  • 1177. [Поземельный долг и ипотека собственника]

(1) Если ипотека будет объединена с правом собственности в одном лице, однако собственник не приобретет требования, то ипотека превращается в поземельный долг. С учетом начисления процентов, процентной ставки, времени и места уплаты, условий расторжения договора об ипотеке определяющими являются все решения, принятые в отношении требования.

Пожертвованите на развитие ресурса