Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Германское гражданское уложение — Страница 30 — Ваш юрист

Германское гражданское уложение

(2) В публичном обещании вознаграждения может быть указано на отказ от права его отмены; при наличии сомнения такой отказ подразумевается, если определен срок для исполнения действия.

 

  • 659. [Требование вознаграждения несколькими лицами]

(1) Если действие, за которое было назначено вознаграждение, было совершено разными лицами, то право на вознаграждение имеет тот, кто первым совершил действие.

(2) Если действие совершено несколькими лицами одновременно, то каждый имеет право на равную часть вознаграждения. Если вознаграждение по своим свойствам не может быть разделено или если в соответствии с публичным обещанием его должно получить только одно лицо, то лицо, которое получит вознаграждение, определяется посредством жребия.

 

  • 660. [Распределение вознаграждения]

(1) Если несколько лиц содействовало достижению результата, за который было назначено вознаграждение, то лицо, назначившее вознаграждение, должно по справедливости распределить его между этими лицами, принимая во внимание участие каждого из них. Распределение недействительно, если оно явно несправедливо; в таком случае вознаграждение распределяется на основании судебного решения.

(2) Если распределение, произведенное лицом, назначившим вознаграждение, не будет признано кем-либо из участников, то вышеуказанное лицо вправе отказаться от исполнения своих обязательств, пока заинтересованные лица не разрешат спора о своих правах между собой; каждый из них может потребовать, чтобы их общее вознаграждение было внесено в депозит.

(3) Соответственно действует предл.2 абз.2 § 659

 

  • 661. [Конкурс]

(1) Публичное обещание вознаграждения, в основе которого лежит установление премии за лучшее выполнение работы, действительно только тогда, когда при объявлении конкурса определен срок для выполнения работы.

(2) Решение о том, соответствует ли последовавший в течение этого срока конкурс публичному обещанию вознаграждения, или о том, какая из представленных работ заслуживает предпочтения, принимается лицом, указанным при объявлении конкурса, а при отсутствии последнего — лицом, назначившим вознаграждение. Такое решение обязательно для всех участников.

(3) При представлении работ равного достоинства относительно выдачи премии действует абз.2 § 659.

(4) Лицо, назначившее вознаграждение, может требовать передачи ему права собственности на выполненную работу только в том случае, если оно при публичном обещании вознаграждения указало, что такая передача должна быть произведена.

 

Десятая глава.   Поручение

 

  • 662. [Понятие]

Принимая поручение, поверенный обязуется безвозмездно совершить сделку в пользу доверителя.

 

  • 663. [Обязанность извещения об отказе]

Лицо, публично назначенное или публично вызвавшееся совершить определенные действия, обязано немедленно сообщить лицу, давшему ему поручение, о своем отказе от поручения совершить вышеуказанные действия. То же предписание применяется, если кто-либо предложил доверителю свои услуги для совершения определенных действий.

 

  • 664. [Передача третьему лицу]

(1) При наличии сомнения поверенный не вправе возлагать исполнение поручения на третье лицо. Если перепоручение разрешено, то он несет ответственность лишь за вину, допущенную им при передаче исполнения. За вину помощника он отвечает согласно § 278.

Пожертвованите на развитие ресурса