Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Германское гражданское уложение — Страница 275 — Ваш юрист

Германское гражданское уложение

(2) Наследство приобретается тем, кто был бы призван к наследованию, если бы недостойного наследника не было в живых на момент открытия наследства; наследство считается открывшимся новому наследнику с первоначального момента открытия наследства.

  • 2345. [Недостойный отказополучатель; недостойное лицо, имеющее право на обязательную долю]

(1) Если отказополучатель совершил одно из деяний, указанных в абз. 1 § 2339, то требование, основанное на завещательном отказе, является оспоримым. В отношении него применяются §§ 2082, 2083, абз. 2 § 2339, §§ 2341 и 2343.

(2) То же действует и в отношении требования обязательной доли в случае совершения подобного деяния лицом, имеющим право на обязательную долю.

 

Седьмой раздел. Отказ от наследства

  • 2346. [Последствия отказа от наследства]

(1) По договору с наследодателем его родственники, а также супруг наследодателя могут отказаться от своего права наследования по закону после него. Отказавшийся устраняется от наследования по закону, как если бы его не было в живых при открытии наследства; он не имеет права на обязательную долю.

(2) Отказ может ограничиться только правом на обязательную долю.

  • 2347. [Условия отказа от наследства]

(1) На отказ от наследства необходимо разрешение опекунского суда, если отказывающийся состоит под опекой; то же действует, если отказывающийся находится на родительском попечении, за исключением случаев, когда договор заключается между супругами или между обрученными. Разрешение опекунского суда необходимо также для отказа по инициативе опекуна.

(2) Наследодатель может заключить вышеуказанный договор только лично; он не нуждается в согласии своего законного представителя, если ограничен в дееспособности. Если наследодатель недееспособен, то договор может быть заключен его законным представителем; разрешение опекунского суда необходимо в таком же объеме, как указано в абз. 1.

 

  • 2348. [Форма]

Договор об отказе от наследства должен быть нотариально удостоверен.

  • 2349. [Последствия в отношении родственников по нисходящей линии]

В случае отказа родственника наследодателя по нисходящей или боковой линии от своего права наследования по закону действие отказа распространяется на его нисходящих, если не установлено иное.

  • 2350. [Отказ в пользу другого лица]

(1) Бел и наследник по закону отказался от наследования в пользу другого лица, то при наличии сомнения следует считать, что отказ действует только в том случае, когда другое лицо может быть призвано к наследованию.

(2) В случае отказа от права наследования по закону со стороны родственника наследодателя по нисходящей линии при наличии сомнения следует считать, что отказ действует в пользу других родственников по нисходящей линии или супруга наследодателя.

  • 2351. [Отмена отказа от наследства]

В отношении договора, в котором отменяется отказ от наследства, при меняются предписания § 2348, в отношении наследодателя — также предписания первой половины предл. 1, предл. 2 абз. 2 § 2347.

  • 2352 . [Отказ от предоставления]

Лицо, которое назначено наследником по завещанию или в пользу которого составлен завещательный отказ, может по договору с наследодателем отказаться от предоставленного. Это относится и к предоставлению, которое должно получить третье лицо по договору о наследовании. Применяются предписания §§ 2347 и 2348.

Пожертвованите на развитие ресурса