Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Германское гражданское уложение — Страница 172 — Ваш юрист

Германское гражданское уложение

 

  • 1615е. [Соглашения на будущее время; договоры о выплате компенсации]

(1) Ребенок вправе заключить с отцом, а также с родственниками отца соглашение о предоставлении содержания на будущее время или о компенсации, которая подлежит предоставлению взамен содержания; то же действует в отношении требований о содержании отца и его родственников к ребенку. Безвозмездный отказ от содержания на будущее время недействителен.

(2) Если правомочное лицо не является полностью дееспособным, соглашение заключается с разрешения опекунского суда. Попечитель правомочного лица вправе заключить соглашение только с разрешения опекунского суда.

(3) Договор о выплате компенсации, заключенный между ребенком и отцом, при наличии сомнения распространяется также на требования о содержании в отношении родственников отца.

(4) Данные предписания действуют соответственно в отношении требований о содержании родственников ребенка по нисходящей линии.

 

  • 1615f. [Обычное содержание — обычные потребности]

(1) До достижения ребенком восемнадцатилетнего возраста отец обязан выплачивать ему как минимум обычное содержание, данное правило не действует, если ребенок участвует в домашнем хозяйстве отца. Обычным содержанием является сумма, необходимая для содержания ребенка, находящегося на попечении матери в обычном случае (помощь отца на содержание внебрачного ребенка), уменьшенная на суммы, подлежащие зачету согласно § 1615g. Предл 2 абз. 2 § 161 2 в отношении обычного содержания не применяется.

(2) Размер помощи отца на содержание внебрачного ребенка устанавливается федеральным правительством с одобрения Бундесрата в постановлении, имеющем силу закона. Сумма помощи может быть различна в зависимости от возраста ребенка и от местных особенностей в размере прожиточного минимума.

 

  • 1615g. [Зачет надбавок на ребенка и иных выплат в размере помощи отца на содержание внебрачного ребенка]

(1) Производимые на ребенка выплаты пособий, надбавок, а также иные регулярные денежные выплаты, подлежащие осуществлению иным лицом, чем отец ребенка, подлежат зачету в половинной сумме в размер помощи отца на содержание внебрачного ребенка. Надбавки на ребенка должны засчитываться, однако, только в том случае, если отец выполняет условия, необходимые для осуществления требования, но последнему надбавки на ребенка ему не предоставляются, так как имеется правомочное лицо предыдущей очереди. Выплаты, производимые вследствие болезни или безработицы, не подлежат зачету.

(2) Выплата, предназначенная отцу, но выплачиваемая другому лицу, подлежит зачету в полном размере

(3) Материальная помощь сиротам, предназначающаяся ребенку, не подлежит зачету.

(4) Подробности устанавливаются федеральным правительством путем принятия постановления, имеющего силу закона, с одобрения Бундесрата.

 

  • 1615h. [Уменьшение помощи отца на содержание внебрачного ребенка]

(1) Если обычное содержание существенно превышает сумму, которую отец должен бы был выплачивать ребенку без учета положений об обычном содержании, то отец вправе потребовать, чтобы размер выплачиваемого содержания был снижен до этой суммы. Временные обстоятельства не могут вести к снижению размера содержания. Предл 2 абз 1 § 1612 в этом случае неприменимо

Пожертвованите на развитие ресурса