Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Германское гражданское уложение — Страница 171 — Ваш юрист

Германское гражданское уложение

(5) Право правомочного или обязанного лица требовать изменения размера содержания на основании общих предписаний не затрагивается.

 

  • 1613.  [Содержание за прошлое время]

(1) Правомочное лицо может требовать исполнения или возмещения убытков, связанных с неисполнением, за прошлое время только с момента просрочки обязанного лица или с момента предъявления в суде требования о предоставлении содержания.

(2) В связи с нерегулярными, необычно высокими потребностями (особыми потребностями) правомочное лицо вправе потребовать исполнения за прошлое время без ограничений, предусмотренных в абз. 1. Однако данное требование может быть реализовано по истечении года после его возникновения, если ранее имела место просрочка обязательного лица или по требованию велось судопроизводство.

 

  • 1614.  [Недопустимость отказа от содержания на будущее время; предварительный платеж]

(1) Нельзя отказаться от содержания на будущее время.

(2) В результате предварительного платежа обязанное лицо при возобновлении нуждаемости правомочного лица освобождается от уплаты содержания только на указанный в абз. 2 § 760 период или, если оно было обязано само определить период, — на период, установленный в соответствии с обстоятельствами.

 

  • 1615.  [Прекращение требования о содержании]

(1) Требование о содержании прекращается с момента смерти правомочного или обязанного лица постольку, поскольку оно не направлено на исполнение или возмещение убытков в результате неисполнения за прошлое время либо на подлежащие досрочной уплате платежи, по которым на момент смерти правомочного или обязанного лица наступил срок исполнения.

(2) В случае смерти правомочного лица обязанное лицо должно нести расходы на погребение, если их оплата не может быть потребована от наследников.

 

  1. II. Особые предписания в отношении внебрачного ребенка и его матери

 

  • 1615а. [Применение общих предписаний]

В отношении обязанности содержания внебрачного ребенка действуют общие предписания, если из нижеследующих предписаний не следует иное.

 

  • 1615b. [Переход требования о содержании]

(1) Если вместо отца ребенку предоставляет содержание другой обязанный к предоставлению содержания родственник или муж матери, то требование ребенка о содержании в отношении отца переходит на данное лицо. Переход не может быть осуществлен в ущерб ребенку

(2) Соответственно действует абз. 1, если третье лицо предоставляет содержание ребенку в качестве отца.

 

  • 1615с. [Определение размера содержания]

При определении размера содержания, если ребенок не занимает самостоятельного общественного положения, следует учитывать общественное положение обоих родителей.

 

  • 1615d. [Содержание за прошлое время]

Ребенок вправе требовать от своего отца выплаты сумм содержания, которые подлежали уплате до того, как отцовство было признано или установлено в судебном порядке, а также и за прошлое время.

Пожертвованите на развитие ресурса