Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Германское гражданское уложение — Страница 227 — Ваш юрист

Германское гражданское уложение

(2) Возложенная на наследника согласно предл. 1 абз. 1 § 1973 обязанность распространяется на обязательства в отношении обязательных долей, завещательных отказов и возложений лишь тогда, когда за данным кредитором в случае конкурса в отношении наследственной массы будет признано право приоритета.

(3) Правила абз. 1 не распространяется на кредитора, если вызов не затрагивает его в силу § 1971.

 

III. Ограничение ответственности наследника

  • 1975. [Управление наследством; несостоятельность наследственной массы]

Ответственность наследника по наследственным долгам ограничивается размерами наследства в тех случаях, если назначено попечительство над наследством в целях удовлетворения кредиторов или открыто конкурсное производство в отношении наследственной массы.

  • 1976. [Фикция существования прекратившихся правоотношений]

Если установлено управление наследственной массой или открыто конкурсное производство в отношении нее, то не признаются прекратившимися те правоотношения, которые погашены при открытии наследства вследствие совпадения в одном лице права с обязательством или права с обременением.

  • 1977. [Признание зачета недействительным]

(1) Если до установления управления наследством или до открытия конкурсного производства в отношении наследственной массы кредитор наследодателя зачел свое требование против требования наследника, не относящегося к наследству, без согласия последнего, то после установления управления или открытия конкурсного производства этот зачет признается недействительным.

(2) То же действует, если кредитор, не входящий в число кредиторов наследодателя, зачтет свое требование к наследнику против требования, входящего в состав наследственной массы.

  • 1978. [Ответственность наследника за прежнее управление]

(1) При установлении управления наследством или открытии конкурсного производства в отношении наследственной массы наследник несет ответственность перед кредитором наследодателя за прежнее управление так, как если бы он с момента принятия наследства распоряжался им в качестве доверенного лица. К ведению наследником наследственных дел до принятии наследства соответственно применяются предписания о ведении чужих дел без поручения.

(2) Требования, о которых заявляют кредиторы наследодателя согласно абз. 1, считаются относящимися к наследству.

(3) Расходы должны быть возмещены наследнику из наследства в тон мере, в какой он был бы вправе требовать их возмещения согласно предписаниям о поручении или о ведении чужих дел без поручения.

  • 1979. [Покрытие наследственного долга]

Покрытие наследником наследственного долга кредиторы наследодателя должны признать состоявшимся за счет наследства, если наследник исходя из обстоятельств мог предполагать, что наследства достаточно для покрытия всех наследственных долгов.

  • 1980. [Заявление об открытии конкурсного производства в отношении наследственной массы]

(1) Если наследник обнаружит непомерную задолженность наследства, он обязан незамедлительно подать заявление об открытии конкурсного производства либо, при условии что согласно § 113 Правил заключения мировых соглашений такое заявление допустимо, о начале судебного производства по предотвращению несостоятельности наследства. В случае нарушения это обязанности наследник несет ответственность перед кредиторами за понесенные ими в связи с этим убытки. При определении достаточности наследства не принимаются в расчет обязательства по завещательным отказам и возложениям.

Пожертвованите на развитие ресурса