Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Германское гражданское уложение — Страница 228 — Ваш юрист

Германское гражданское уложение

(2) Незнание о непомерной задолженности по небрежности приравнивается к знанию о непомерной задолженности. Небрежностью считается, в частности, если наследник не подает заявление о начале вызывного производства, несмотря на то, что у наследника есть основания предполагать наличие еще не известных ему наследственных долгов; можно не прибегать вызывному производству, если судебные издержки значительно превышаю размеры наследства.

  • 1981. [Управление наследством по ходатайству]

(1) Управление наследством должно быть установлено судом по наследственным делам по ходатайству наследника.

(2) По ходатайству кредитора наследодателя следует установить управление наследством, если есть основание опасаться, что вследствие возможных действий наследника или его имущественного положения требования кредиторов наследодателя не смогут быть удовлетворены за счет наследства. Подобное ходатайство исключается по истечении двух лет с момента принятия наследства.

(3) Предписания § 1785 в этом случае не применяются.

  • 1982. [Отказ в установлении управления наследством в связи с незначительностью наследственной массы]

В установлении управления наследством может быть отказано, если судебные издержки превышают размеры наследственной массы.

  • 1983. [Публикация]

Суд по наследственным делам должен опубликовать сообщение об установлении управления наследством в издании, предназначенном для его публикаций.

  • 1984. [Действие судебного распоряжения]  

(1) С момента издания распоряжения об установлении управления наследством наследник утрачивает право управлять и распоряжаться наследством. Соответственно применяются правила §§ 7 и 8 Конкурсного устава. Требование к наследству может быть предъявлено только к управляющему наследством.

(2) Принудительное исполнение решения и наложение ареста на предметы из состава наследства по требованию кредитора, который не является кредитором наследодателя, не допускается.

  • 1985. [Задачи и ответственность управляющего наследством]

(1) Управляющий должен управлять наследством и обеспечивает погашение долгов, обременяющих наследство.

(2) Управляющий наследством отвечает за свои действия перед кредиторами наследодателя. Соответственно применяются абз. § 1978 и §§ 1979, 1980.

  • 1986. [Выдача наследства]

(1) Управляющий наследством обязан выдать наследство наследникам после того, как будут погашены известные долги, обременяющие наследство.

(2) Если погашение долга в данный момент невыполнимо или долг представляется спорным, то выдача наследства может последовать при условии, о кредитору будет предоставлено обеспечение. Не требуется предоставления обеспечения условного требования, если возможность наступления условия представляется столь отдаленной, что в настоящее время требование не имеет имущественной ценности.

 

  • 1987. [Вознаграждение управляющему наследством]

Управляющий вправе требовать соразмерного вознаграждения за выполнение своих обязанностей.

  • 1988. [Окончание управления наследством]

(1) Управление наследством прекращается с открытием конкурса в отношении наследственной массы.

(2) Управление наследством может быть отменено, если расходы на него превышают размер наследства.

  • 1989. [Возражение об исчерпании наследственной массы]

Если конкурс в отношении наследственной массы завершился разделом наследства или утверждением судом мирового соглашения кредиторов с должником, то к ответственности наследников применяются правила § 1973.

  • 1990. [Возражение о несостоятельности]

(1) Если в связи с недостаточностью наследственной массы нецелесообразно устанавливать управление наследством или открывать конкурс в отношении наследственной массы либо по той же причине управление наследством отменено или конкурсное производство прекращено, то наследники вправе отказать в удовлетворении кредиторам наследодателя постольку, поскольку наследства для этого недостаточно. В этом случае наследники обязаны передать наследство для удовлетворения кредиторов в порядке принудительного исполнения.

Пожертвованите на развитие ресурса