Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Германское гражданское уложение — Страница 265 — Ваш юрист

Германское гражданское уложение

(2) Если наследодателем было оспорено распоряжение в пользу третьего лица после смерти другой стороны договора, то оспаривание производится путем соответствующего заявления суду по наследственным делам. Суд должен сообщить о заявлении третьему лицу.

  • 2282. [Форма оспаривания]

(1) Оспаривание не может быть произведено представителем наследодателя. Ограниченный в дееспособности наследодатель не нуждается в согласии своего законного представителя на оспаривание.

(2) Законный представитель недееспособного наследодателя может вместо него оспорить договор о наследовании с разрешения опекунского суда.

(3) Заявление об оспариваний должно быть нотариально удостоверено.

  • 2283. [Срок оспаривания]

(1) Оспаривание договора наследодателем допускается в течение одного года.

(2) В случае оспоримости договора как заключенного под влиянием угрозы течение срока начинается с момента, когда наследодатель узнал об основаниях для оспаривания договора. В отношении исчисления срока соответственно применяются предписания §§ 203, 206, действующие в отношении сроков давности.

(3) Если законный представитель своевременно не оспорил договор о наследовании в случае, указанном в абз. 2 § 2282, то после прекращения недееспособности наследодатель может оспорить договор о наследовании таким образом, как если бы он не имел законного представителя.

  • 2284. [Подтверждение]

Подтвердить оспоримый договор о наследовании наследодатель может только лично. Если дееспособность наследодателя ограничена, подтверждение им договора исключается.

  • 2285. [Оспаривание третьими лицами]

Указанные в § 2080 лица не могут более оспорить договор о наследовании на основании §§ 2078 и 2079, если право наследодателя на оспаривание прекращено на момент открытия наследства.

  • 2286. [Распоряжения лиц, находящихся в живых]

Заключение договора о наследовании не влечет за собой ограничения права наследодателя распоряжаться своим имуществом при жизни путем заключения сделок.

  • 2287. [Дарения, причиняющие вред]

(1) Если наследодатель произвел дарение с целью причинить этим вред наследнику по договору, то наследник по договору после получения наследства может потребовать от одаренного вернуть дар согласно предписаниям о возврате неосновательного обогащения.

(2) Это требование погашается по истечении трех лет с момента получения наследства.

  • 2288. [Причинение вреда отказополучателю]

(1) Если наследодатель уничтожил или пустил в дело предмет, завещанный на основании договора, с целью причинить тем самым вред отказополучателю, то, если наследник вследствие этого будет лишен возможности исполнить отказ, вместо предоставления предмета возмещается его стоимость.

(2) Если наследодатель произвел отчуждение предмета или обременил его с целью причинить тем самым вред отказополучателю, то наследник обязан предоставить этот предмет отказополучателю или устранить обременение; объем этой обязанности соответственно определяются согласно предписаниям абз. 2 § 2170. Если предмет отчужден или обременен путем дарения, то отказополучателю предоставляется право требования в отношении одаренного, установленное в § 2287, постольку, поскольку он не может получить от наследника возмещение.

  • 2289. [Завещательные распоряжения, сделанные до заключения договора]

(1) Договором о наследовании отменяется прежнее завещательное распоряжение завещателя постольку, поскольку оно ограничивало бы права управомоченного по договору лица. В равной мере недействительно более позднее завещательное распоряжение, однако предписание § 2297 этим не затрагивается.

Пожертвованите на развитие ресурса