Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Германское гражданское уложение — Страница 50 — Ваш юрист

Германское гражданское уложение

 

  • 806. [Преобразование в именной документ]

Преобразование долгового обязательства на предъявителя в документ на имя определенного правомочного лица может быть осуществлено только лицом, выдавшим документ. Однако последнее не обязано к такому преобразованию.

 

  • 807. [Билеты и талоны на предъявителя]

Если лицо выдает билеты, талоны и подобные документы, в которых не назван кредитор, при обстоятельствах, свидетельствующих о том, что оно имело намерение взять на себя обязательство в отношении держателя, то соответственно применяются предписания абз.1 § 793 и §§ 794, 796, 797.

 

  • 808. [Именные бумаги с указанием о выплате держателю]

(1) Если документ, в котором кредитор назван, выдается с указанием, что обещанное в документе исполнение может быть произведено в отношении любого его держателя, то должник освобождается от обязательства, когда произведет исполнение держателю документа. Держатель не имеет права требовать исполнения.

(2) Должник обязан к исполнению только после вручения ему документа. Если документ утерян или уничтожен, то он может быть признан утратившим силу в порядке вызывного производства, если не установлено иное. Также применяются предписания § 802 о сроке давности.

 

  • 808а. (отменен).

Двадцать третья глава. Предъявление вещей 

 

  • 809. [Требование предъявления вещи]

Лицо, имеющее требование в отношении владельца вещи по поводу эти вещи или желающее удостовериться, имеет ли оно право на подобное требование, вправе, если по указанным причинам осмотр вещи имеет для него интерес, потребовать, чтобы владелец вещи предъявил ему эту вещь для осмотра или разрешил подобный осмотр.

 

  • 810. [Ознакомление с документом]

Лицо, имеющее законный интерес ознакомиться с находящимся в чужом владении документом, вправе потребовать от его владельца разрешения на ознакомление, если документ составлен в интересах заявителя, либо если документ удостоверяет правоотношение между ним и другим лицом, либо если в документе изложены переговоры о сделке, которые велись между ним и другим лицом или между одним из них и общим посредником.

 

  • 811. [Место предъявления — риск – расходы]

(1) В случаях, указанных в §§ 809, 810, предъявление должно быть произведено в том месте, где находится предъявляемая вещь. Каждая из сторон может потребовать предъявления вещи в ином месте при наличии уважительной  причины.

(2) Риск и расходы несет то лицо, которое требует предъявления вещи. Владелец вещи может отказать в ее предъявлении, пока другая сторона не внесет аванса на покрытие расходов и не представит обеспечения риска.

 

Двадцать четвертая глава. Неосновательное обогащение

 

  • 812. [Обязанность возврата]

(1) Лицо, которое без законного основания вследствие исполнения обязательства другим лицом или иным образом за счет последнего приобрело какое-либо имущество, обязано возвратить этому лицу полученное. Эта обязанность имеет место и в том случае, если правовое основание отпало впоследствии либо если не достигнут результат, на который направлено исполнение в соответствии с содержанием сделки.

Пожертвованите на развитие ресурса