Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Германское гражданское уложение — Страница 128 — Ваш юрист

Германское гражданское уложение

 

  • 1384. [Момент определения стоимости имущества при разводе]

Если брак расторгнут, то для исчисления увеличения стоимости имущества вместо момента прекращения установленного законом режима имущественных отношений супругов применяется момент начала рассмотрения в суде заявления о разводе.

 

  • 1385. [Досрочная компенсация разницы в увеличении стоимости имущества при раздельном проживании]

Если супруги по меньшей мере три года живут раздельно, то каждый из них вправе подать иск о досрочной компенсации разницы в увеличении стоимости имущества.

 

  • 1386. [Досрочная компенсация разницы в увеличении стоимости имущества в иных случаях]

(1) Супруг вправе подать иск о досрочной компенсации разницы в увеличении стоимости имущества, если другой супруг в течение длительного времени виновно не исполняет имущественные обязанности, вытекающие из супружеских отношений, и следует предполагать, что он не будет исполнять их и в будущем.

(2) Супруг вправе подать иск о досрочной компенсации разницы в увеличении стоимости имущества, если другой супруг:

  1. заключил сделку, предусмотренную в § 1375, без необходимого на то согласия другого супруга;
  2. уменьшил стоимость своего имущества в результате какого-либо из действий, указанных в § 1375, и следует опасаться возникновения существенной угрозы будущему требованию о компенсации.

(3) Супруг вправе предъявить иск о досрочной компенсации разницы в увеличении стоимости имущества, если другой супруг постоянно отказывается предоставить ему сведения о состоянии своего имущества.

 

  • 1387. [Момент определения стоимости имущества при досрочной компенсации]

Если будет вынесено судебное решение о досрочной компенсации разницы в увеличении стоимости имущества, то для исчисления увеличения стоимости имущества вместо момента прекращения режима имущественных отношений супругов применяется момент подачи иска о досрочной компенсации.

 

  • 1388.  [Вступление в действие раздела имущества]

С момента вступления в силу судебного решения о досрочной компенсации разницы в увеличении стоимости имущества вступает в действие и раздел имущества.

 

  • 1389.  [Предоставление обеспечения]

В случаях предъявления иска о досрочной компенсации разницы в увеличении стоимости имущества, об отмене брака или признании его недействительным либо заявления о расторжении брака, супруг вправе потребовать предоставления обеспечения, если вследствие поведения другого супруга следует опасаться, что имеется существенная угроза его праву на будущую компенсацию разницы в увеличении стоимости имущества.

 

  • 1390.  [Требования имеющего право на компенсацию в отношении третьего лица]

(1) Если супругу согласно абз. 2 § 1378 не принадлежит право требования компенсации, так как другой супруг с намерением причинить ему ущерб произвел безвозмездные предоставления в пользу третьего лица, то третье лицо обязано выдать приобретенное согласно предписаниям о возврате неосновательного обогащения в целях удовлетворения вместо отсутствующего требования о компенсации. Третье лицо может избежать возврата путем выплаты супругу неполученной им суммы денег.

Пожертвованите на развитие ресурса