Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Германское гражданское уложение — Страница 241 — Ваш юрист

Германское гражданское уложение

(3) Оспаривание не допускается по истечении 30 лет со времени открытия наследства.

 

  • 2083. [Возражение об оспоримости]     

Если оспоримо завещательное распоряжение, которым установлено обязательство предоставления удовлетворения, то обремененное обязательством лицо может отказать в удовлетворении и тогда, когда согласно § 2082 оспаривание исключено.

  • 2084. [Толкование завещательного распоряжения]

Если содержание завещательного распоряжения допускает различное толкование, то при наличии сомнения следует предпочесть такое толкование, при котором распоряжение могло бы быть исполнено.

  • 2085. [Недействительность одного из нескольких распоряжений]

Недействительность одного из нескольких распоряжений, включенных в завещание, влечет за собой недействительность остальных распоряжений только тех случаях, когда следует предположить, что без недействительного распоряжения наследодатель не сделал бы и остальных распоряжений.

  • 2086. [Оговорка о внесении дополнения]

Если завещательное распоряжение составлено с оговоркой, что оно будет дополнено, но дополнения не последовало, то распоряжение все же будет действительным, за исключением случая, когда следует предположить, что его действительность была поставлена в зависимость от дополнения.

 

Вторая глава. Назначение наследника

  • 2087. [Толкование назначения]

(1) Если наследодатель завещал определенному лицу все свое имущество или. долю своего имущества, то такое распоряжение рассматривается как назначение наследника, даже если указанное лицо не было названо наследником.

(2) Если лицу оставлены только отдельные предметы, то при наличии >мнения оно не признается наследником, даже если было названо наследником.

 

  • 2088. [Назначение доли]       

(1) Если наследодатель назначил только одного наследника и при этом завещал ему долю наследства, то к наследованию остальной части призываются наследники по закону.

(2) То же действует и в случае, когда наследодатель назначил нескольким наследников, однако каждому завещал определенную долю и в сумме эти  доли не исчерпывают всего наследства.

  • 2089. [Увеличение долей]                                 

Если согласно намерениям наследодателя назначенные наследники должны быть единственными наследниками, то их доли соразмерно увеличиваются, если каждому из них завещана доля наследства и в сумме эти доли не исчерпывают всего наследства,

  • 2090. [Уменьшение долей]         

Если каждому из наследников завещана определенная доля наследства и сумма долей превышает размер наследства .в целом, то доли наследника соразмерно уменьшаются.

  • 2091. [Неопределенные доли]

Если назначены несколько наследников без указания долей, то с признаются назначенными в равных долях, если в §§ 2066-2069 не предусмотрено иное.

  • 2092. [Завещание части наследства по долям]

(1) Если из нескольких наследников одним завещаны определенные доли, а другим наследственные доли не определены, то последние получают всю оставшуюся часть наследства.

(2) Если все наследство распределено по долям, то эти доли должны быть соразмерено сокращены таким образом, чтобы каждый из наследников, назначенных без указания долей, получил столько же, сколько получил наследник, наделенный наименьшей долей.

  • 2093. [Общая наследственная доля]

Если некоторым из нескольких наследников завещана одна и та же доля’ наследства (общая доля), то к их общей доле соответственно применяются предписания §§ 2089-2092.

  • 2094. [Приращение доли]

(1) Если имущество завещано нескольким наследникам таким образом, что они всецело устраняют наследников по закону, и один из них отпадет до или после открытия наследства, то его доля соразмерно прирастает к долям остальных наследников. Если некоторым из нескольких наследников завещана одна общая доля, то они в первую очередь пользуются правом приращения.

Пожертвованите на развитие ресурса