Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Германское гражданское уложение — Страница 86 — Ваш юрист

Германское гражданское уложение

 

  • 1044. [Допущение ремонтных работ]

Если узуфруктуарий не произведет ставшие необходимыми улучшение или ремонт, то он должен допустить собственника к производству работ, а если объектом узуфрукта является земельный участок, то и к использованию в этих целях указанных в § 1043 составных частей участка.

 

  • 1045. [Страхование вещи]

(1) Узуфруктуарий обязан за свой счет застраховать вещь от огня и иных несчастных случаев на весь срок узуфрукта, если страхование соответствует надлежащему ведению хозяйства. Страхование должно быть осуществлено таким образом, чтобы право требования в отношении страховщика было предоставлено собственнику.

(2) Если вещь уже застрахована, то узуфруктуарий в течение всего узуфрукта должен осуществлять выплату страховых премий постольку, поскольку он был бы обязан к страхованию.

 

  • 1046. [Узуфрукт на требование к страховщику]

(1) Узуфруктуарию принадлежит узуфрукт на требование к страховщику в соответствии с предписаниями об узуфрукте на требование, по которому начисляются проценты.

(2) Если наступит ущерб, подлежащий возмещению страховщиком, то как собственник, так и узуфруктуарий могут потребовать, чтобы страховое возмещение было использовано на восстановление вещи или на замену ее другой в той степени, в какой это соответствует надлежащему ведению хозяйства Собственник может сам израсходовать страховое возмещение на указанные цели или предоставить это узуфруктуарию.

 

  • 1047. [Удовлетворение требований]

Узуфруктуарий обязан по отношению к собственнику в период существования узуфрукта платить связанные с вещью налоги, за исключением тех чрезвычайных налогов, которые следует рассматривать как обременяющие основную стоимость вещи, а также обязан отвечать по тем частноправовым долгам, которые уже обременяли вещь в момент установления узуфрукта, в частности проценты по ипотечным требованиям и поземельному долгу, и осуществлять платежи, возникающие на основании рентного долга.

 

  • 1048. [Распоряжение инвентарем]

(1) Если объектом узуфрукта является земельный участок совместно с инвентарем, то узуфруктуарий может распоряжаться отдельными предметами инвентаря в пределах надлежащего ведения хозяйства. Он должен возмещать обычные потери, а также заменять предметы инвентаря, выбывающие в соответствии с надлежащим ведением хозяйства, приобретенные им предметы с момента их присоединения к инвентарю становятся собственностью того лица, которому принадлежит инвентарь.

(2) Если узуфруктуарий принял инвентарь по его оценочной стоимости, с обязательством возвратить его по этой стоимости по окончании узуфрукта, то соответственно применяются предписания § 582а.

 

  • 1049. [Возмещение расходов]

(1) Если узуфруктуарий произведет расходы в отношении вещи, к которым он не был обязан, то обязанность собственника их возместить определяется в соответствии с предписаниями о ведении чужих дел без поручения

(2) Узуфруктуарий вправе изъять устройство, которым он оборудовал вещь

 

  • 1050. [Износ]

Узуфруктуарий не отвечает за такие изменения и ухудшения вещи, которые обусловлены надлежащим осуществлением узуфрукта.

Пожертвованите на развитие ресурса