Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Германское гражданское уложение — Страница 91 — Ваш юрист

Германское гражданское уложение

 

  • 1080. [Узуфрукт на поземельный и рентный долги]

Предписания в отношении узуфрукта на требование применяются и в отношении узуфрукта на поземельный и рентный долги.

 

  • 1081. [Узуфрукт на ценные бумаги]

(1) Если объектом узуфрукта являются ценные бумаги на предъявителя или ордерные ценные бумаги, снабженные бланковой передаточной надписью, то узуфруктуарий и собственник владеют такой ценной бумагой и принадлежащим к ней талоном совместно. Владение принадлежащими к такой ценной бумаге процентными, рентными или дивидендными купонами предоставляется узуфруктуарию.

(2) Для установления узуфрукта достаточно вместо передачи такой ценной бумаги установления права совместного владения ею.

 

  • 1082. [Внесение в депозит]

По требованию узуфруктуария или собственника ценная бумага вместе с талоном должна быть внесена в депозит в учреждение депонирования с условием, что возврат может быть потребован узуфруктуарием и собственником только совместно. Узуфруктуарий может также потребовать внесения их в депозит в Федеральный банк, в Германскую центральную кооперативную кассу или в Германский коммунальный банк.

 

  • 1083. [Взыскание денежной суммы]

(1) Узуфруктуарий и собственник ценной бумаги обязаны в отношении друг к другу содействовать взысканию подлежащей уплате денежной суммы, приобретению новых процентных, рентных либо дивидендных купонов, а также в иных мероприятиях, необходимых для надлежащего управления имуществом.

(2) В случае погашения ценной бумаги применяются предписания § 1079. Выплачиваемое при этом возмещение считается частью денежной суммы.

 

  • 1084.  [Ценные бумаги на предъявителя и ордерные ценные бумаги как потребляемые вещи]

Если ценная бумага на предъявителя или ордерная ценная бумага, снабженная бланковой передаточной надписью, относится согласно § 92 к потребляемым вещам, то применяются предписания § 1067.

 

III. Узуфрукт на имущество

 

  • 1085. [Установление узуфрукта на отдельные предметы]

Узуфрукт на имущество какого-либо лица может быть установлен только таким образом, что узуфруктуарий приобретает узуфрукт на каждый отдельный предмет, входящий в состав имущества. При установлении узуфрукта применяются предписания §§ 1086-1088.

 

  • 1086. [Права кредиторов лица, установившего узуфрукт]

Кредиторы лица, установившего узуфрукт, в тех случаях, когда требования возникли до установления узуфрукта, могут требовать удовлетворения и. предметов, на которые установлен узуфрукт, не принимая во внимание обстоятельство, что на данные предметы установлен узуфрукт. Если узуфруктуарий приобрел право собственности на потребляемые вещи, то лицо, установившее узуфрукт,  взамен  права  на  вещи имеет право  на требование  о возмещении их стоимости; узуфруктуарий обязан в отношении кредитора к немедленному возмещению указанной стоимости.

 

  • 1087. [Отношения между узуфруктуарием и лицом, установившим узуфрукт]

(1) Лицо, установившее узуфрукт, может в случае наступления срока исполнения по требованию, возникшему до установления узуфрукта, потребовать от узуфруктуария возврата предметов, необходимых для удовлетворения кредитора. Ему предоставляется право выбора, однако он должен выбрать наиболее соответствующие указанной цели предметы. По мере того, как возвращаемые предметы покрывают долг, лицо, установившее узуфрукт, несет перед узуфруктуарием обязанность по удовлетворению кредитора.

Пожертвованите на развитие ресурса