Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Германское гражданское уложение — Страница 81 — Ваш юрист

Германское гражданское уложение

 

  • 1005. [Право следования за вещью]

Если вещь находится в пределах земельного участка, которым владеет другое лицо, а не собственник вещи, то последний имеет право на указанное в § 867 требование против владельца участка.

 

  • 1006. [Презумпция права собственности]

(1) В отношении владельца движимой вещи следует считать, что он является собственником вещи.   Однако это не действует в отношении прежнего владельца вещи, которая была у него украдена, потеряна или иным образом утрачена им, за исключением тех случаев, когда это касается денег и ценных бумаг на предъявителя.

(2) В отношении прежнего владельца следует считать, что он был собственником вещи в течение того времени, пока он владел ею.

(3) В случае опосредованного владения это же действует в отношении опосредованного владельца.

 

  • 1007. [Требования прежнего владельца]

(1) Лицо, которое прежде владело движимой вещью, может требовать от настоящего владельца выдачи вещи, если последний, приобретая владение, действовал недобросовестно.

(2) Если вещь была украдена у прежнего владельца, потеряна или иным образом утрачена им, то он может требовать ее выдачи и от добросовестного приобретателя, за исключением тех случаев, если последний является собственником вещи или если эта вещь вышла из его владения ранее того времени, когда ею владел прежний владелец. Это предписание не применяется в отношении денег и ценных бумаг на предъявителя.

(3) Требование исключается, если прежний владелец при приобретении владения действовал недобросовестно или если он отказался от владения вещью. В остальном соответственно применяются предписания §§ 986-1003.

 

Пятая глава.  Общая собственность

 

  • 1008. [Общая долевая собственность]

Если право собственности на вещь принадлежит нескольким лицам в определенных долях, то соответственно применяются предписания §§ 1009-1011.

 

  • 1009. [Обременение в пользу одного из сособственников]

(1) Общая вещь может быть обременена также в пользу одного из участников долевой собственности.

(2) Обременение общего земельного участка в пользу соответствующего собственника другого земельного участка, а также обременение другого земельного участка в пользу соответствующих сособственников общего земельною участка также допускается, даже если другой земельный участок принадлежит одному из сособственников общего земельного участка.

 

  • 1010. [Особый преемник одного из сособственников]

(1) Если сособственники земельного участка установили порядок управления и пользования им и навсегда либо на определенный срок отменили право требовать прекращения общей собственности либо определили срок прекращения, то принятое решение действительно в отношении особого преемника одного из участников долевой собственности только в том случае, если оно внесено в поземельную книгу в качестве обременения доли.

(2) Установленные в §§ 755 и 756 требования могут быть предъявлены любому преемнику одного из участников долевой собственности только в случае, если они были внесены в поземельную книгу.

Пожертвованите на развитие ресурса