Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Германское гражданское уложение — Страница 76 — Ваш юрист

Германское гражданское уложение

 

  • 975. [Права лица, нашедшего вещь, после передачи вещи]

Права нашедшего вещь не изменяются вследствие передачи соответствующему органу вещи или выручки от ее продажи с торгов. Если соответствующий орган распорядится о проведении торгов, то вырученные деньги заменяют саму вещь. Соответствующий орган может возвратить вещь или вырученные деньги лицу, имеющему право на получение вещи, только с согласия лица, нашедшего вещь.

 

  • 976. [Приобретение общиной права собственности на находку]

(1) Если нашедший вещь заявит соответствующему органу об отказе от права приобретения находки в собственность, то его право переходит к общине, на территории которой вещь была найдена.

(2) Если нашедший вещь после передачи вещи или выручки от ее продажи с торгов соответствующему органу приобретет на основании предписаний §§ 973 и 974 право собственности на находку, то это право переходит к общине, на территории которой была найдена вещь, при условии, что нашедший не потребует выдачи вещи в течение срока, установленного для него соответствующим органом.

 

  • 977. [Требование из неосновательного обогащения]

Лицо, утратившее свои права в соответствии с §§ 973, 974, 976, может в случаях, указанных в §§ 973 и 974, потребовать от нашедшего вещь, а в случае, указанном в § 976, — от общины, на территории которой была найдена вещь, выдачи ему всего приобретенного ими согласно предписаниям о возврате неосновательного обогащения. Это требование прекращается по истечении трех лет с момента перехода права собственности к нашедшему вещь или к общине, если оно не было заявлено суду до истечения указанного срока

 

  • 978. [Находка в общественном учреждении или общественном транспорте]

(1) Нашедший вещь в служебном помещении либо в транспортном средстве государственного учреждения или общественного транспорта обязан немедленно передать ее в данное учреждение, или в контору, занимающуюся общественными перевозками, или какому-либо служащему вышеуказанных учреждений и ведомств. Предписания §§ 965-967 и 969-977 не действуют.

(2) Если стоимость вещи составляет не менее ста немецких марок, то нашедший вещь может требовать от лица, имеющего право на получение вещи, вознаграждения за находку. Вознаграждение выплачивается в размере половины суммы, которая была бы выдана нашедшему вещь в случаях, предусмотренных в предл.2 и 3 абз.1 § 971. Предъявление требования не допускается, если нашедший вещь является служащим учреждения или водителем транспортного средства либо если нарушит свою обязанность по возврату вещи. В отношении требований вознаграждения за находку соответственно применяются предписания § 1001 о требованиях владельца к собственнику о возмещении понесенных расходов. Если требование о вознаграждении подлежит удовлетворению, то общественное учреждение или контора, занимающаяся общественными перевозками, должны уведомить нашедшего вещь о возврате вещи лицу, имеющему право на ее получение.

Пожертвованите на развитие ресурса